Столица и Минская область во власти настоящей зимы

12-градусный мороз, который ожидается завтра, к концу недели усилится до минус 20. Сегодня же горожан на прочность испытывали снегопады. Все это последствия циклона "Аксель", именно он спровоцировал с самого утра пробки на дорогах и задержки общественного транспорта. Тем не менее, всплеска дорожно-транспортных происшествий ГАИ не фиксирует. Почему сильный мороз - это настоящий экстрим и как ему противостоять? За ситуацией следит Алексей Кондратенко.  Заторы на дорогах, автобусы и троллейбусы, которые задерживались на 16 минут, а также сотни единиц спецтехники на расчистке сугробов. Циклон с нордическим характером "Аксель" заявил о себе оранжевым уровнем опасности. Однако снегопады гололедица и метель не все, что усложнит жизнь автомобилистам. Дискомфорта в ближайшие дни добавят сильные морозы. Поэтому ГАИ призывает водителей быть максимально внимательными на дорогах, а при случае помогать  друг другу. На расчистку улиц и дорог только в столице сегодня вышли около 4 тысяч человек и 4 сотни  единиц спецтехники. Уборке снегу значительно препятствуют припаркованные авто во дворах и вдоль проезжей части. Кстати, по новым правилам столичным автовладельцам надо самим обязательно убирать снег вокруг своей машины в радиусе одного метра. А вот пользу от сильных снегопадов видят аграрии. По словам специалистов, зимний покров идеально защитит озимые культуры от трескучих морозов. В этом году в Минской области под озимые отвели более 300 тысяч гектаров.  Благодаря снежным сугробам, теперь и каникулы соответствуют сезону - зимние. Для школьников сегодняшний снегопад - наилучший повод выбраться на улицу. Можно от души покататься на санках с горок и слепить снеговиков. Правда, в ближайшие дни с развлечениями нужно быть осторожнее, выходить на улицу придется на короткое время. Снежный покров будет расти, а вместе с ним и минус.  Дмитрий Рябов, начальник cлужбы Республиканского центра по гидрометеорологии:  «В четверг сохранятся сложные погодные условия. Порывистый ветер до 20 метров в секунду, это может привести к заносам на дорогах. Самые морозы ожидаются 7 и 8 января, когда температура будет опускаться до минус 20-28 градусов". В целом же в январе, по прогнозам синоптиков, характер погоды будет неустойчивый, в прогнозах - ветер, много снега и новые циклоны. Так что по всем параметрам - настоящая зима только начинается. 
04.01.2017 18:42

12-градусный мороз, который ожидается завтра, к концу недели усилится до минус 20. Сегодня же горожан на прочность испытывали снегопады. Все это последствия циклона "Аксель", именно он спровоцировал с самого утра пробки на дорогах и задержки общественного транспорта. Тем не менее, всплеска дорожно-транспортных происшествий ГАИ не фиксирует.

Почему сильный мороз - это настоящий экстрим и как ему противостоять? За ситуацией следит Алексей Кондратенко

Заторы на дорогах, автобусы и троллейбусы, которые задерживались на 16 минут, а также сотни единиц спецтехники на расчистке сугробов. Циклон с нордическим характером "Аксель" заявил о себе оранжевым уровнем опасности.

Однако снегопады гололедица и метель не все, что усложнит жизнь автомобилистам. Дискомфорта в ближайшие дни добавят сильные морозы. Поэтому ГАИ призывает водителей быть максимально внимательными на дорогах, а при случае помогать  друг другу.

На расчистку улиц и дорог только в столице сегодня вышли около 4 тысяч человек и 4 сотни  единиц спецтехники. Уборке снегу значительно препятствуют припаркованные авто во дворах и вдоль проезжей части. Кстати, по новым правилам столичным автовладельцам надо самим обязательно убирать снег вокруг своей машины в радиусе одного метра.

А вот пользу от сильных снегопадов видят аграрии. По словам специалистов, зимний покров идеально защитит озимые культуры от трескучих морозов. В этом году в Минской области под озимые отвели более 300 тысяч гектаров. 

Благодаря снежным сугробам, теперь и каникулы соответствуют сезону - зимние. Для школьников сегодняшний снегопад - наилучший повод выбраться на улицу. Можно от души покататься на санках с горок и слепить снеговиков.

Правда, в ближайшие дни с развлечениями нужно быть осторожнее, выходить на улицу придется на короткое время. Снежный покров будет расти, а вместе с ним и минус. 

Дмитрий Рябов, начальник cлужбы Республиканского центра по гидрометеорологии:  «В четверг сохранятся сложные погодные условия. Порывистый ветер до 20 метров в секунду, это может привести к заносам на дорогах. Самые морозы ожидаются 7 и 8 января, когда температура будет опускаться до минус 20-28 градусов".

В целом же в январе, по прогнозам синоптиков, характер погоды будет неустойчивый, в прогнозах - ветер, много снега и новые циклоны. Так что по всем параметрам - настоящая зима только начинается. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =