Цементная отрасль - в центре внимания КГК

Вложенные в модернизацию цементных заводов средства не принесли ожидаемой отдачи. Об этом сегодня на коллегии заявил председатель Госконтроля Леонид Анфимов. Глава ведомства отметил, что на обновление предприятий государством было затрачено свыше миллиарда долларов. Но при этом  наблюдается улучшение отдельных показателей отрасли. Ввод в эксплуатацию и освоение новых энергоэффективных мощностей позволили обновить основные фонды, увеличить производительность труда, снизить энергоемкость производства, существенно увеличить объемы экспорта цемента. И все же остается ряд проблемных вопросов. Например, по итогам 2018 года в рамках «программы эффективного использования мощностей организаций цементной промышленности», недополучен экономический эффект на сумму 73,5 миллионов рублей. Не выполнены показатели по эффективной загрузке производственных мощностей новых технологических линий, не в полном объеме удалось снизить затраты и себестоимость сырья. Одной из причин сложной финансовой ситуации на предприятиях является необоснованное использование услуг посредников при закупках сырья и реализации продукции. К выше сказанному, можно добавить, что  установлены факты и криминального посредничества. Финансовой милицией пресечена преступная деятельность одного из посредников, который поставлял белорусским потребителям цемент, который уже был отгружен заводами в Россию. И отметим, что по итогам коллегии выработаны конкретные предложения по повышению эффективности работы цементной промышленности.
11.09.2019 19:06
Вложенные в модернизацию цементных заводов средства не принесли ожидаемой отдачи. Об этом сегодня на коллегии заявил председатель Госконтроля Леонид Анфимов. Глава ведомства отметил, что на обновление предприятий государством было затрачено свыше миллиарда долларов. Но при этом  наблюдается улучшение отдельных показателей отрасли. Ввод в эксплуатацию и освоение новых энергоэффективных мощностей позволили обновить основные фонды, увеличить производительность труда, снизить энергоемкость производства, существенно увеличить объемы экспорта цемента. И все же остается ряд проблемных вопросов. Например, по итогам 2018 года в рамках «программы эффективного использования мощностей организаций цементной промышленности», недополучен экономический эффект на сумму 73,5 миллионов рублей. Не выполнены показатели по эффективной загрузке производственных мощностей новых технологических линий, не в полном объеме удалось снизить затраты и себестоимость сырья. Одной из причин сложной финансовой ситуации на предприятиях является необоснованное использование услуг посредников при закупках сырья и реализации продукции.

К выше сказанному, можно добавить, что  установлены факты и криминального посредничества. Финансовой милицией пресечена преступная деятельность одного из посредников, который поставлял белорусским потребителям цемент, который уже был отгружен заводами в Россию. И отметим, что по итогам коллегии выработаны конкретные предложения по повышению эффективности работы цементной промышленности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =