13 июня планируется рассмотрение послабления по некоторым видам наркотических преступлений

Послабление в законодательстве по некоторым видам наркотических преступлений  планируют рассмотреть в парламенте 13 июня.  Тенденция к снижению преступлений в этой сфере показала,  что подходы к наказанию можно откорректировать.  Ожидается, что нижний порог наказания  будет снижен на два года.  Для реализаторов будет предусмотрена ответственность  не от 5, а от 3 до 8 лет лишения свободы.  Для групп, должностных лиц и так называемых повторников - не от 8, а от 6 до  15 лет.  Это позволит применять наказание индивидуально и  дифференцированно.  Василий Чекан, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Входили представители гражданского общества, в том числе и "Матери 328", и родственники других осужденных, мы их не делили. Всех приглашали, они совместно участвовали в нашей работе. Участвовали в работе и представители международных организаций, ООН, ученые, правоохранители, эксперты. Т.е. мы всесторонне рассматривали этот вопрос". Последний раз  изменение в наркостатьи  вносились пять лет назад, в 2014 году. Необходимость ужесточения наказания в этой сфере была продиктована  складывающейся криминогенной ситуацией  и отсутствием законодательных норм, которые позволяли бы адекватно на нее реагировать.  Действенные и своевременные меры декрета № 6 позволили сбить волну наркоторговли и летальных случаев, особенно в среде подростков.  Меры были направлены  в первую очередь  на защиту интересов детей и молодежи.
10.06.2019 19:11

Послабление в законодательстве по некоторым видам наркотических преступлений  планируют рассмотреть в парламенте 13 июня.  Тенденция к снижению преступлений в этой сфере показала,  что подходы к наказанию можно откорректировать.  Ожидается, что нижний порог наказания  будет снижен на два года.  Для реализаторов будет предусмотрена ответственность  не от 5, а от 3 до 8 лет лишения свободы.  Для групп, должностных лиц и так называемых повторников - не от 8, а от 6 до  15 лет.  Это позволит применять наказание индивидуально и  дифференцированно. 

Василий Чекан, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Входили представители гражданского общества, в том числе и "Матери 328", и родственники других осужденных, мы их не делили. Всех приглашали, они совместно участвовали в нашей работе. Участвовали в работе и представители международных организаций, ООН, ученые, правоохранители, эксперты. Т.е. мы всесторонне рассматривали этот вопрос".

Последний раз  изменение в наркостатьи  вносились пять лет назад, в 2014 году. Необходимость ужесточения наказания в этой сфере была продиктована  складывающейся криминогенной ситуацией  и отсутствием законодательных норм, которые позволяли бы адекватно на нее реагировать.  Действенные и своевременные меры декрета № 6 позволили сбить волну наркоторговли и летальных случаев, особенно в среде подростков.  Меры были направлены  в первую очередь  на защиту интересов детей и молодежи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =