В Полоцке в мемориальном комплексе жертв фашизма "Урочище Пески" прошла вахта памяти

Впервые здесь звучали звуки набата - эхо страшных событий и клятва вечной памяти. В годы войны в Песках размещался транзитный лагерь для военнопленных Дулаг 125. Точное количество замученных и убитых здесь до сих пор неизвестно. По некоторым данным, цифра достигает 150 тысяч. Это больше нынешнего населения Полоцка. 10 лет назад на месте братской могилы началось строительство мемориала. Ольга Масловская расскажет подробнее. Урочище Пески - скорбное место на карте Полоцка. Большая братская могила для тысяч советских военнопленных и мирных жителей, замученных и растерзанных оккупантами.  Это место на окраине Полоцка окрестили территорией смерти. Ежедневно здесь погибали сотни. Людей хоронили на стрельбище. Очевидцы рассказывают: земля буквально дышала.  В Дулаг-125 также свозили пленных из соседнего гражданского лагеря. По архивным данным, здесь захоронено не менее 150 тысяч человек. Это дети и старики, белорусы, русские, евреи. На призыв построить на месте трагедии мемориал откликнулась вся Беларусь. Так случилось, что мемориал в Полоцке объединил память о двух войнах: здесь есть захоронение времен Отечественной войны 1812 года. Рядом с памятником жертвам фашизма установят обелиск защитникам, павшим в веке XIX. 
04.07.2019 21:11

Впервые здесь звучали звуки набата - эхо страшных событий и клятва вечной памяти. В годы войны в Песках размещался транзитный лагерь для военнопленных Дулаг 125. Точное количество замученных и убитых здесь до сих пор неизвестно. По некоторым данным, цифра достигает 150 тысяч. Это больше нынешнего населения Полоцка. 10 лет назад на месте братской могилы началось строительство мемориала. Ольга Масловская расскажет подробнее.

Урочище Пески - скорбное место на карте Полоцка. Большая братская могила для тысяч советских военнопленных и мирных жителей, замученных и растерзанных оккупантами. 

Это место на окраине Полоцка окрестили территорией смерти. Ежедневно здесь погибали сотни. Людей хоронили на стрельбище. Очевидцы рассказывают: земля буквально дышала. 

В Дулаг-125 также свозили пленных из соседнего гражданского лагеря

В Дулаг-125 также свозили пленных из соседнего гражданского лагеря. По архивным данным, здесь захоронено не менее 150 тысяч человек. Это дети и старики, белорусы, русские, евреи. На призыв построить на месте трагедии мемориал откликнулась вся Беларусь.

Так случилось, что мемориал в Полоцке объединил память о двух войнах: здесь есть захоронение времен Отечественной войны 1812 года. Рядом с памятником жертвам фашизма установят обелиск защитникам, павшим в веке XIX. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =