В рамках Европейской недели мобильности в Минске пройдет масштабный праздник

В Беларуси проходит Европейская неделя мобильности. В этом году особое внимание к безопасности пешеходного и велосипедного движения. Тематические акции и мероприятия проходят в столице, а также в 10 городах центрального региона. Завершится Неделя мобильности экологической акцией "День без авто". В это воскресенье водители смогут бесплатно проехать на общественном транспорте. Проездным  станут водительское удостоверение и техпаспорт. Проведение экологической акции позволит снизить количество выбросов в окружающую среду. Оксана Ючкович, консультант Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта в целом по Республике Беларусь составляет 63 %. Для города Минска эта цифра составляет 88 %. Предусмотрено измерение качества атмосферного воздуха 21-22 сентября для сравнения, насколько снизятся выбросы в День без автомобиля". Кстати, в воскресенье в рамках Европейской недели мобильности  на улице Октябрьской пройдет масштабный праздник. Там выберут самый яркий велосипед. А затем  состоится велопробег. Ежегодно Европейскую неделю мобильности поддерживает около 50 стран. По активности  Беларусь на 9 месте. В этом году экологические акции пройдут более чем в 70 городах нашей страны.
18.09.2019 18:15

В Беларуси проходит Европейская неделя мобильности. В этом году особое внимание к безопасности пешеходного и велосипедного движения. Тематические акции и мероприятия проходят в столице, а также в 10 городах центрального региона. Завершится Неделя мобильности экологической акцией "День без авто". В это воскресенье водители смогут бесплатно проехать на общественном транспорте. Проездным  станут водительское удостоверение и техпаспорт. Проведение экологической акции позволит снизить количество выбросов в окружающую среду.

Оксана Ючкович, консультант Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта в целом по Республике Беларусь составляет 63 %. Для города Минска эта цифра составляет 88 %. Предусмотрено измерение качества атмосферного воздуха 21-22 сентября для сравнения, насколько снизятся выбросы в День без автомобиля".

Кстати, в воскресенье в рамках Европейской недели мобильности  на улице Октябрьской пройдет масштабный праздник. Там выберут самый яркий велосипед. А затем  состоится велопробег.

Ежегодно Европейскую неделю мобильности поддерживает около 50 стран. По активности  Беларусь на 9 месте. В этом году экологические акции пройдут более чем в 70 городах нашей страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =