В ранее осушенных болотах возрождается флора и фауна

Там, где раньше были осушенные болота, опять возрождается флора и фауна. Международный экологический проект, в котором участвует и наша страна, дал вторую жизнь землям Чериковского и Костюковичского районов. А это свыше тысячи гектаров. Проведена масштабная работа для удержания воды на этих территориях. Андрей Ястребов вместе с авторами проекта оценил итоги.  Легкие планеты, создатели и хранители ценного топлива, дом для редких растений и животных - болота. В Беларуси они занимают почти миллион гектаров земли.  Однако технический прогресс требует все больше топлива. И огромные территории с болотами ради торфа промышленники начали осушать. Чтобы защитить себя от пожаров, Чериковский и Костюковичский районы, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, воссоздание таких земель поставили целью.  Построили 24 такие дамбы для воды. Итог колоссальный: за год территория будто ожила. И зазвучала разными мотивами.  Местные инспекторы охраны природы, лесники словно держали экзамен перед авторами проекта. Джамал Аннаклычева из Германии - координатор по Центральной и Восточной Европе секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием - качеством работ довольна. И еще скоростью, с которой возрождается болото.  Тем временем в Беларуси собираются защищать болота от масштабного осушения. На обсуждение даже вынесен проект соответствующего закона, подготовленный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды страны.  Участники проекта выполнили еще одну важную миссию - внесли вклад в развитие экосистемы района. В дендрарии местного лесхоза высадили целую аллею из красных кленов и дубов. 
01.06.2019 15:40

Там, где раньше были осушенные болота, опять возрождается флора и фауна. Международный экологический проект, в котором участвует и наша страна, дал вторую жизнь землям Чериковского и Костюковичского районов. А это свыше тысячи гектаров. Проведена масштабная работа для удержания воды на этих территориях. Андрей Ястребов вместе с авторами проекта оценил итоги. 

Легкие планеты, создатели и хранители ценного топлива, дом для редких растений и животных - болота. В Беларуси они занимают почти миллион гектаров земли. 

Однако технический прогресс требует все больше топлива. И огромные территории с болотами ради торфа промышленники начали осушать. Чтобы защитить себя от пожаров, Чериковский и Костюковичский районы, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, воссоздание таких земель поставили целью. 

Построили 24 такие дамбы для воды. Итог колоссальный: за год территория будто ожила. И зазвучала разными мотивами. 

Местные инспекторы охраны природы, лесники словно держали экзамен перед авторами проекта. Джамал Аннаклычева из Германии - координатор по Центральной и Восточной Европе секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием - качеством работ довольна. И еще скоростью, с которой возрождается болото. 

Тем временем в Беларуси собираются защищать болота от масштабного осушения. На обсуждение даже вынесен проект соответствующего закона, подготовленный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды страны. 

Участники проекта выполнили еще одну важную миссию - внесли вклад в развитие экосистемы района. В дендрарии местного лесхоза высадили целую аллею из красных кленов и дубов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =