В Щучине День города отпраздновали авиационным фестивалем

Легкомоторные самолеты со всей Беларуси, армейские МиГи и вертолет-легенда Ми-8. В Щучине традиционный День города отпраздновали авиационным фестивалем. Как в городе авиаторов чтут традиции и прививают любовь к небу, и кто из почетных гостей сам прилетел на праздник за штурвалом "Цесны"? Из города белорусских авиаторов передает Дмитрий Смирнов. В этом году в небо поглядывают не только зрители, но и сами пилоты. Плотные облака серьезно мешают маневрам. Сергей летел специально на щучинский фестиваль из Пинска. Говорит, что чем больше солнце, тем больше захватывающих небесных фигур смогут увидеть зрители. Сегодня в Щучине самая популярная фраза "От винта!". Самолеты слетелись на праздник города практически из всех регионов Беларуси. Однако наибольший ажиотаж вызвал почетный гость, прилетевший на щучинский аэродром из Москвы. За его появлением местные жители следили внимательнее, чем за иной фигурой пилотажа. К слову, легенда телевидения - Леонид Якубович - сам опытный пилот. На фестивале в Щучине он уже во второй раз, и сегодня участок пути из Минска на щучинский аэродром он пролетел сам. Для российского ведущего город в Гродненской области - благодарная земля, где чтут воздушные традиции. Сами местные жители неофициально окрестили Щучин городом авиаторов. Первый самолет отсюда взлетел 76 лет назад. Долгое время здесь располагался военный аэродром. У местных детей была только одна мечта - стать пилотом. Сегодня прошлая слава этих мест снова возрождается.
06.08.2016 21:26

Легкомоторные самолеты со всей Беларуси, армейские МиГи и вертолет-легенда Ми-8. В Щучине традиционный День города отпраздновали авиационным фестивалем. Как в городе авиаторов чтут традиции и прививают любовь к небу, и кто из почетных гостей сам прилетел на праздник за штурвалом "Цесны"? Из города белорусских авиаторов передает Дмитрий Смирнов.

В этом году в небо поглядывают не только зрители, но и сами пилоты. Плотные облака серьезно мешают маневрам. Сергей летел специально на щучинский фестиваль из Пинска. Говорит, что чем больше солнце, тем больше захватывающих небесных фигур смогут увидеть зрители.

Сегодня в Щучине самая популярная фраза "От винта!". Самолеты слетелись на праздник города практически из всех регионов Беларуси.

Однако наибольший ажиотаж вызвал почетный гость, прилетевший на щучинский аэродром из Москвы. За его появлением местные жители следили внимательнее, чем за иной фигурой пилотажа.

К слову, легенда телевидения - Леонид Якубович - сам опытный пилот. На фестивале в Щучине он уже во второй раз, и сегодня участок пути из Минска на щучинский аэродром он пролетел сам.

Для российского ведущего город в Гродненской области - благодарная земля, где чтут воздушные традиции. Сами местные жители неофициально окрестили Щучин городом авиаторов. Первый самолет отсюда взлетел 76 лет назад. Долгое время здесь располагался военный аэродром. У местных детей была только одна мечта - стать пилотом. Сегодня прошлая слава этих мест снова возрождается.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =