Жорес Алферов награжден сегодня в Минске золотой медалью

Один из известнейших ученых Беларуси (а мы по-прежнему считаем его своим) Жорес Алферов - награжден сегодня в Минске золотой медалью. Высшую награду Национальной академии наук лауреату Нобелевской премии вручили на торжественном мероприятии в честь юбилея Академии и профессиональному празднику наших ученых. Его отметим в воскресенье. Еще одним обладателем золотой награды стал белорусский академик Николай Борисевич. И сегодня же были отмечены авторы самых ярких научных проектов-2013. Дипломы, грамоты и благодарности за свою работу из рук премьер-министра и председателя Совета Республики получили более сотни белорусских ученых. Но прежде - официальное поздравление от Главы государства Александра Лукашенко, которое зачитал первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков. Александр Радьков, первый заместитель главы администрации Президента Беларуси:Наука создает интеллектуальный фундамент белорусского государства, определяет пути нашего продвижения вперед. Имена и достижения выдающихся ученых являются гордостью нашего народа. Ведущую роль в этой сфере играет ее флагман - Национальная академия наук, которая за годы своей истории превратилась в крупнейший исследовательский центр страны, решающую не только фундаментальные, но и прикладные проблемы, пользующиеся авторитетом.Александр Коваленя, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств:Для меня эта награда - большой аванс. Это все говорит о том, что работы гуманитариев, я отношу это не к себе, а ко всем ученым нашего отделения, востребованы сегодня в нашем обществе. Было отмечено сегодня и еще одно сотрудничество - представление достижений науки в СМИ. За серию репортажей на информационном канале Панорама и в выпусках Новостей награду от руководства Академии наук получили корреспонденты Агентства теленовостей Влада Карницкая и Катерина Шибко. За лучшее освещение научных достижений в интернет-пространстве специальными дипломами награждены политический обозреватель Агентства теленовостей Андрей Кривошеев и авторский коллектив проекта 24 вопроса спутникового телеканала Беларусь 24.
24.01.2014 21:08

Один из известнейших ученых Беларуси (а мы по-прежнему считаем его своим) Жорес Алферов - награжден сегодня в Минске золотой медалью.

Один из известнейших ученых Беларуси (а мы по-прежнему считаем его своим) Жорес Алферов - награжден сегодня в Минске золотой медалью. Высшую награду Национальной академии наук лауреату Нобелевской премии вручили на торжественном мероприятии в честь юбилея Академии и профессиональному празднику наших ученых. Его отметим в воскресенье. Еще одним обладателем золотой награды стал белорусский академик Николай Борисевич. И сегодня же были отмечены авторы самых ярких научных проектов-2013. Дипломы, грамоты и благодарности за свою работу из рук премьер-министра и председателя Совета Республики получили более сотни белорусских ученых. Но прежде - официальное поздравление от Главы государства Александра Лукашенко, которое зачитал первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков.



Александр Радьков, первый заместитель главы администрации Президента Беларуси:


Наука создает интеллектуальный фундамент белорусского государства, определяет пути нашего продвижения вперед. Имена и достижения выдающихся ученых являются гордостью нашего народа. Ведущую роль в этой сфере играет ее флагман - Национальная академия наук, которая за годы своей истории превратилась в крупнейший исследовательский центр страны, решающую не только фундаментальные, но и прикладные проблемы, пользующиеся авторитетом.


Александр Коваленя, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств:


Для меня эта награда - большой аванс. Это все говорит о том, что работы гуманитариев, я отношу это не к себе, а ко всем ученым нашего отделения, востребованы сегодня в нашем обществе.



Было отмечено сегодня и еще одно сотрудничество - представление достижений науки в СМИ. За серию репортажей на информационном канале Панорама и в выпусках Новостей награду от руководства Академии наук получили корреспонденты Агентства теленовостей Влада Карницкая и Катерина Шибко. За лучшее освещение научных достижений в интернет-пространстве специальными дипломами награждены политический обозреватель Агентства теленовостей Андрей Кривошеев и авторский коллектив проекта 24 вопроса спутникового телеканала Беларусь 24.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =