На востоке Украины планируют объявить пасхальное перемирие

Об этом по итогам заседания трехсторонней контактной группы заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.  Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе:  "Обсуждение общей ситуации с безопасностью и подготовка к объявлению перемирия по случаю пасхальных праздников составили основу на заседании рабочей группы по безопасности. В итоге ТКГ сошлась во мнении о необходимости объявления перемирия и договорилась провести дополнительную видеоконференцию 18 апреля для его окончательного согласования. Опыт показывает, что для эффективного и долгосрочного перемирия самое главное - это политическая воля сторон, при ее наличии это сделать несложно".  Дипломат рассказал, что в подгруппах обсуждались также дополнительные меры по обеспечению безопасности в регионе и гуманитарное разминирование. Кроме того, Мартин Сайдик призвал стороны конфликта обеспечить устойчивое функционирование жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры. Следующее заседание контактной группы пройдет в Минске 24 апреля.
10.04.2019 21:18

Об этом по итогам заседания трехсторонней контактной группы заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. 

Мартин Сайдик

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе:  "Обсуждение общей ситуации с безопасностью и подготовка к объявлению перемирия по случаю пасхальных праздников составили основу на заседании рабочей группы по безопасности. В итоге ТКГ сошлась во мнении о необходимости объявления перемирия и договорилась провести дополнительную видеоконференцию 18 апреля для его окончательного согласования. Опыт показывает, что для эффективного и долгосрочного перемирия самое главное - это политическая воля сторон, при ее наличии это сделать несложно". 

Дипломат рассказал, что в подгруппах обсуждались также дополнительные меры по обеспечению безопасности в регионе и гуманитарное разминирование. Кроме того, Мартин Сайдик призвал стороны конфликта обеспечить устойчивое функционирование жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры. Следующее заседание контактной группы пройдет в Минске 24 апреля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =