В Беларуси увеличилось количество претендентов на депутатское кресло до 522

Об этом сегодня сообщила Глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Накануне Могилевская областная комиссия удовлетворила одну из жалоб. Несколько таких заявлений рассматривают сейчас и в других регионах. В среднем конкурс почти 5 человек на место. Самый высокий он в столице, а самый низкий - в Минской области. В этой кампании становятся популярны и теледебаты. По всем округам они пройдут в Минске, Витебской и Могилевской областях. Менее активны кандидаты на Гродненщине, там из 13 округов только в трех высказались за теледебаты. Более половины из зарегистрированных претендентов на место в Овальном зале открыли и свои личные фонды. Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Счет необходим, потому что никакой иной агитационной продукции у кандидата уже не будет. Ведь единственное, что положат в ящики избирателям, - это информационную листовку, которую изготовит окружная комиссия, где сведения будут о кандидатах, а уже не предвыборные программы. Например, кандидат принес предвыборную программу, которая превышает количество знаков печатных, которые могут быть безвозмездно напечатаны в газете в соответствии с постановлением ЦИКа, то кандидату предложить и он оплатит из своего фонда эти лишние знаки. И это является, наверное, самым разумным". Параллельно с выборами в Палату представителей идет и выдвижение кандидатов в члены Совета Республики. Списки подали все регионы, кроме Минска. Последний срок в эту пятницу, 19 августа. А с 20 по 24 в Центризбиркоме будут регистрировать претендентов в верхнюю палату парламента.
16.08.2016 15:01

Об этом сегодня сообщила Глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Накануне Могилевская областная комиссия удовлетворила одну из жалоб. Несколько таких заявлений рассматривают сейчас и в других регионах. В среднем конкурс почти 5 человек на место. Самый высокий он в столице, а самый низкий - в Минской области. В этой кампании становятся популярны и теледебаты. По всем округам они пройдут в Минске, Витебской и Могилевской областях. Менее активны кандидаты на Гродненщине, там из 13 округов только в трех высказались за теледебаты. Более половины из зарегистрированных претендентов на место в Овальном зале открыли и свои личные фонды.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Счет необходим, потому что никакой иной агитационной продукции у кандидата уже не будет. Ведь единственное, что положат в ящики избирателям, - это информационную листовку, которую изготовит окружная комиссия, где сведения будут о кандидатах, а уже не предвыборные программы. Например, кандидат принес предвыборную программу, которая превышает количество знаков печатных, которые могут быть безвозмездно напечатаны в газете в соответствии с постановлением ЦИКа, то кандидату предложить и он оплатит из своего фонда эти лишние знаки. И это является, наверное, самым разумным".

Параллельно с выборами в Палату представителей идет и выдвижение кандидатов в члены Совета Республики. Списки подали все регионы, кроме Минска. Последний срок в эту пятницу, 19 августа. А с 20 по 24 в Центризбиркоме будут регистрировать претендентов в верхнюю палату парламента.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =