Астана приняла саммит глав государств ОДКБ. Лидеры провели переговоры в узком и расширенном форматах

Лидеры провели переговоры в узком и расширенном форматах. В повестке дня было 23 вопроса: в частности, она включала подведение итогов года под председательством Казахстана, общую декларацию и заявление о скоординированных мерах в отношении участников террористических формирований. Союзники утвердили статусы наблюдателей и партнеров ОДКБ - это расширит возможности организации на международной арене. К слову, эта инициатива была озвучена в прошлом году нашей страной в период ее председательства. В приоритетах также - модернизация структуры управления ОДКБ и Коллективных сил оперативного реагирования. Главы государств приняли решение о положении о Центре кризисного реагирования ОДКБ. Документом определены организационные и правовые основы деятельности этой структуры. Обсудили и актуальные проблемы международной и региональной безопасности. Утверждена стратегия по борьбе с незаконной миграцией до 2025 года. Председательство в организации на следующий год переходит Кыргызстану. Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: "В ходе первой части сессии мы провели обстоятельный обмен мнениями по деятельности ОДКБ в контексте обеспечения международной и региональной безопасности. По всем вопросам повестки дня достигнуто взаимопонимание. Казахстан рассматривает ОДКБ в качестве авторитетной и эффективной структуры. При активной и всесторонней поддержке государств - членов организации были успешно реализованы приоритеты Казахстана в период председательства". Не решилась одна из главных интриг саммита - должность генерального секретаря организации по-прежнему вакантна. Решение о назначении нового главного силовика ОДКБ отложили до следующей встречи президентов - она должна состояться в декабре в Санкт-Петербурге. По итогам саммита в Астане главы государств подписали ряд международных документов.
08.11.2018 19:10

Лидеры провели переговоры в узком и расширенном форматах. В повестке дня было 23 вопроса: в частности, она включала подведение итогов года под председательством Казахстана, общую декларацию и заявление о скоординированных мерах в отношении участников террористических формирований. Союзники утвердили статусы наблюдателей и партнеров ОДКБ - это расширит возможности организации на международной арене. К слову, эта инициатива была озвучена в прошлом году нашей страной в период ее председательства. В приоритетах также - модернизация структуры управления ОДКБ и Коллективных сил оперативного реагирования. Главы государств приняли решение о положении о Центре кризисного реагирования ОДКБ. Документом определены организационные и правовые основы деятельности этой структуры. Обсудили и актуальные проблемы международной и региональной безопасности. Утверждена стратегия по борьбе с незаконной миграцией до 2025 года. Председательство в организации на следующий год переходит Кыргызстану.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: "В ходе первой части сессии мы провели обстоятельный обмен мнениями по деятельности ОДКБ в контексте обеспечения международной и региональной безопасности. По всем вопросам повестки дня достигнуто взаимопонимание. Казахстан рассматривает ОДКБ в качестве авторитетной и эффективной структуры. При активной и всесторонней поддержке государств - членов организации были успешно реализованы приоритеты Казахстана в период председательства".

Не решилась одна из главных интриг саммита - должность генерального секретаря организации по-прежнему вакантна. Решение о назначении нового главного силовика ОДКБ отложили до следующей встречи президентов - она должна состояться в декабре в Санкт-Петербурге. По итогам саммита в Астане главы государств подписали ряд международных документов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =