Беларусь - ОАЭ. Взаимовыгодные проекты и перспективы

Беларусь придает важное значение развитию сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами и видит существенный потенциал для наращивания взаимодействия во всех сферах. Об этом шла речь сегодня во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с наследным принцем Абу-Даби, заместителем главнокомандующего Вооруженных сил Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заид аль-Нахайяном.Глава государства находится в Эмиратах с рабочим визитом. Эта страна - основной торговый партнер Беларуси среди арабских государств Персидского залива. Всплеск пришелся на пять последних лет - товарооборот между странами увеличился более чем вдвое. Вместе с тем, как было отмечено во время встречи, на фоне высокого уровня политического взаимодействия в экономике потенциал сотрудничества Беларуси и ОАЭ используется далеко не полностью.Встреча длилась более двух часов. Обсуждались текущие проекты. Были обозначены задачи на ближайшую перспективу. Даны конкретные поручения по определению нескольких ключевых проектов, реализация которых позволит вывести отношения на качественно новый уровень. Стороны с удовлетворением отметили положительные итоги второго заседания Совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Арабских Эмиратов. Шейх Мухаммед бен Заид-аль-Нахайян предложил Александру Лукашенко продлить его пребывание в ОАЭ с целью продолжения двусторонних контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес для двух государств.Основные статьи белорусского экспорта в Арабские Эмираты - продукция машиностроения, химической отрасли, табачные изделия. По состоянию на 2013 год в Беларуси было зарегистрировано 14 организаций с участием эмиратского капитала и привлечено инвестиций на 54 миллиона долларов. У этой арабской страны серьезный интерес к инвестированию в Беларусь. И мы готовы предложить привлекательные проекты в самых разных областях.Что касается международной повестки дня, позиции по всем ключевым вопросам здесь совпадают: две страны имеют схожие подходы в построении сильных и независимых государств и проведении многовекторной и сбалансированной внешней политики.
28.10.2014 21:05

Беларусь придает важное значение развитию сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами и видит существенный потенциал для наращивания взаимодействия во всех сферах.


Беларусь придает важное значение развитию сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами и видит существенный потенциал для наращивания взаимодействия во всех сферах. Об этом шла речь сегодня во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с наследным принцем Абу-Даби, заместителем главнокомандующего Вооруженных сил Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заид аль-Нахайяном.


Глава государства находится в Эмиратах с рабочим визитом. Эта страна - основной торговый партнер Беларуси среди арабских государств Персидского залива. Всплеск пришелся на пять последних лет - товарооборот между странами увеличился более чем вдвое. Вместе с тем, как было отмечено во время встречи, на фоне высокого уровня политического взаимодействия в экономике потенциал сотрудничества Беларуси и ОАЭ используется далеко не полностью.


Встреча длилась более двух часов. Обсуждались текущие проекты. Были обозначены задачи на ближайшую перспективу. Даны конкретные поручения по определению нескольких ключевых проектов, реализация которых позволит вывести отношения на качественно новый уровень. Стороны с удовлетворением отметили положительные итоги второго заседания Совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Арабских Эмиратов. Шейх Мухаммед бен Заид-аль-Нахайян предложил Александру Лукашенко продлить его пребывание в ОАЭ с целью продолжения двусторонних контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес для двух государств.


Основные статьи белорусского экспорта в Арабские Эмираты - продукция машиностроения, химической отрасли, табачные изделия. По состоянию на 2013 год в Беларуси было зарегистрировано 14 организаций с участием эмиратского капитала и привлечено инвестиций на 54 миллиона долларов. У этой арабской страны серьезный интерес к инвестированию в Беларусь. И мы готовы предложить привлекательные проекты в самых разных областях.


Что касается международной повестки дня, позиции по всем ключевым вопросам здесь совпадают: две страны имеют схожие подходы в построении сильных и независимых государств и проведении многовекторной и сбалансированной внешней политики.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =