Глобальное союзное строительство и вопросы белорусско-российского сотрудничества. Встреча Президента с Григорием Рапотой

Глобальное союзное строительство и конкретные вопросы белорусско-российского сотрудничества. Об этом шла речь накануне на встрече Президента с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Для продвижения на интеграционном треке создана межправительственная рабочая группа, которую курируют министры экономики Беларуси и России. Ищут развязки по чувствительным для стран вопросам, чтобы выйти на программу действий по наполнению договора о союзном строительстве. Александр Лукашенко констатировал, что пока идет непонятное торможение с российской стороны. Несмотря на несколько раундов переговоров, по многим темам не выходят на окончательные решения. А все акценты в Союзном государстве сегодня сместились наверх, и в очередной раз многие вопросы планируется вывести на уровень президентов Беларуси и России, встреча которых должна пройти на следующей неделе.  Помимо необходимости устранения препон и барьеров в торговле среди текущих проблемных вопросов белорусско-российской повестки также отсутствие равного доступа к системе госзакупок, трудности промышленной кооперации, последствия налогового маневра для Беларуси. Григорий Рапота рассказал, что Постоянный комитет Союзного государства готов обсуждать вопросы интеграции вместе с рабочей группой. Вопрос участия представителей Посткома в ее деятельности Александр Лукашенко как Председатель Высшего госсовета Союзного государства поручил проработать внешнеполитическому ведомству.
10.07.2019 07:01
Глобальное союзное строительство и конкретные вопросы белорусско-российского сотрудничества. Об этом шла речь накануне на встрече Президента с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Для продвижения на интеграционном треке создана межправительственная рабочая группа, которую курируют министры экономики Беларуси и России. Ищут развязки по чувствительным для стран вопросам, чтобы выйти на программу действий по наполнению договора о союзном строительстве. Александр Лукашенко констатировал, что пока идет непонятное торможение с российской стороны. Несмотря на несколько раундов переговоров, по многим темам не выходят на окончательные решения. А все акценты в Союзном государстве сегодня сместились наверх, и в очередной раз многие вопросы планируется вывести на уровень президентов Беларуси и России, встреча которых должна пройти на следующей неделе. 

Помимо необходимости устранения препон и барьеров в торговле среди текущих проблемных вопросов белорусско-российской повестки также отсутствие равного доступа к системе госзакупок, трудности промышленной кооперации, последствия налогового маневра для Беларуси. Григорий Рапота рассказал, что Постоянный комитет Союзного государства готов обсуждать вопросы интеграции вместе с рабочей группой. Вопрос участия представителей Посткома в ее деятельности Александр Лукашенко как Председатель Высшего госсовета Союзного государства поручил проработать внешнеполитическому ведомству.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =