В Беларуси наметился рост продаж калийных удобрений

Беларуси удалось переломить негативную ситуацию минувшего года по поставкам калийных удобрений и выйти на устойчивый рост производства и продаж на ключевых рынках. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси на совещании по вопросу эффективного функционирования отрасли. Прирост объемов только за первые 2 месяца 2014 года составил 25%. И хотя приток валютной выручки в страну пока полностью не восстановлен, Беларусь продолжает вкладывать в развитие калийной отрасли. Строится новое предприятие, есть планы по развитию перспективного Припятского месторождения. Основным вопросом, по мнению Главы государства, остается инертность товаропроводящей сети. Александр Лукашенко назвал недопустимым рост числа неоправданных посредников и потребовал активизировать работу посольств и торговых представителей на внешних рынках.Сегодня же Президент опроверг слухи и информационные вбросы в прессе о якобы создании нового белорусско-российского калийного картеля, причем с пропиской в Москве. Глава государства особенно подчеркнул, что Беларусь готова к возобновлению калийного альянса, но наученная горьким опытом 2013 года, если и будет создавать совместную экспортную компанию, то только в Минске.Напомним, летом 2013 российский партнер совместной БКК вышел без предупреждения из альянса экспортеров и перенаправил калийные поставки через Уралкалий - трейдинг, компанию, зарегистрированную в Швейцарии. Этим был нанесен серьезный ущерб бюджетам и стратегическим интересам России и Беларуси. Также экс-партнер развязал демпинговую войну на мировых рынках, это спровоцировало обвал цен и стоило ведущим компаниям - производителям Америки, Европы и Израиля более 20 миллиардов долларов только прямых потерь. В таких условиях Беларуси понадобилось около полугода, чтобы самостоятельно восстановить поставки в ключевые экспортные регионы мира - Латинскую Америку и Азию, вернуть доверие потребителей и перезаключить долгосрочные контракты. Сегодня Уралкалий поменял состав собственников и активно зондирует через прессу возможность нового альянса с окрепшей Белорусской калийной компанией.
06.03.2014 15:41

Беларуси удалось переломить негативную ситуацию минувшего года по поставкам калийных удобрений и выйти на устойчивый рост производства и продаж на ключевых рынках. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси на совещании по вопросу эффективного функционирования отрасли.

Беларуси удалось переломить негативную ситуацию минувшего года по поставкам калийных удобрений и выйти на устойчивый рост производства и продаж на ключевых рынках. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси на совещании по вопросу эффективного функционирования отрасли. Прирост объемов только за первые 2 месяца 2014 года составил 25%. И хотя приток валютной выручки в страну пока полностью не восстановлен, Беларусь продолжает вкладывать в развитие калийной отрасли. Строится новое предприятие, есть планы по развитию перспективного Припятского месторождения. Основным вопросом, по мнению Главы государства, остается инертность товаропроводящей сети. Александр Лукашенко назвал недопустимым рост числа неоправданных посредников и потребовал активизировать работу посольств и торговых представителей на внешних рынках.

Сегодня же Президент опроверг слухи и информационные вбросы в прессе о якобы создании нового белорусско-российского калийного картеля, причем с пропиской в Москве. Глава государства особенно подчеркнул, что Беларусь готова к возобновлению калийного альянса, но наученная горьким опытом 2013 года, если и будет создавать совместную экспортную компанию, то только в Минске.

Напомним, летом 2013 российский партнер совместной БКК вышел без предупреждения из альянса экспортеров и перенаправил калийные поставки через Уралкалий - трейдинг, компанию, зарегистрированную в Швейцарии. Этим был нанесен серьезный ущерб бюджетам и стратегическим интересам России и Беларуси. Также экс-партнер развязал демпинговую войну на мировых рынках, это спровоцировало обвал цен и стоило ведущим компаниям - производителям Америки, Европы и Израиля более 20 миллиардов долларов только прямых потерь. В таких условиях Беларуси понадобилось около полугода, чтобы самостоятельно восстановить поставки в ключевые экспортные регионы мира - Латинскую Америку и Азию, вернуть доверие потребителей и перезаключить долгосрочные контракты. Сегодня Уралкалий поменял состав собственников и активно зондирует через прессу возможность нового альянса с окрепшей Белорусской калийной компанией.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =