В Минске начал работать XV Всемирный конгресс русской прессы

В церемонии открытия принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Впервые в нашей стране собрался столь представительный журналистский форум.Подробности в репортаже Сергея Хаментовского.Всемирный конгресс русской прессы - традиционная ежегодная встреча руководителей русскоязычных СМИ зарубежья. По сути, это одно из заметных событий русского мира. Символично и то, что XV конгресс проходит в Беларуси, в прославленных городах Минске и Бресте. География участников тоже широка. Гости приехали из 55 стран. Эти цифры лучше слов говорят об интересе и уважении к нашей стране.Актуальные вопросы развития мирового русскоязычного информационного пространства, сохранения русского языка - эти темы медиасообществу надо обсудить. Да и в целом статус Всемирной ассоциации русской прессы надо поменять.Журналистский форум нынче юбилейный. Приветствие участникам направил Владимир Путин. Александр Лукашенко лично приехал к акулам пера.На конгрессе русской прессы Глава государства ожидаемо начал с русского языка. Он родной для белорусов, считает Президент.Русская цивилизация, считает Александр Лукашенко, дала человечеству не только особые культурные, но и духовные ценности. Именно они положены в основу нашей государственности и того, что принято называть белорусской моделью развития.Разговор Александра Лукашенко с журналистской аудиторией получился доверительным. В мире нет абсолютной свободы слова, откровенничал Президент. А упрекать Беларусь в отсутствии свободы слова в век Интернета просто смешно.Официально открыв конгресс, Президент так просто не покинул Национальную библиотеку. Александр Лукашенко ознакомился с выставкой подпольных печатных изданий времен Великой Отечественной войны. Экспозицию приурочили к 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Завтра XV конгресс русской прессы будет работать в Бресте. Журналисты посетят легендарную Брестскую крепость.
20.06.2013 19:01

В церемонии открытия принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Впервые в нашей стране собрался столь представительный журналистский форум.


В церемонии открытия принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Впервые в нашей стране собрался столь представительный журналистский форум.


Подробности в репортаже Сергея Хаментовского.


Всемирный конгресс русской прессы - традиционная ежегодная встреча руководителей русскоязычных СМИ зарубежья. По сути, это одно из заметных событий русского мира. Символично и то, что XV конгресс проходит в Беларуси, в прославленных городах Минске и Бресте. География участников тоже широка. Гости приехали из 55 стран. Эти цифры лучше слов говорят об интересе и уважении к нашей стране.


Актуальные вопросы развития мирового русскоязычного информационного пространства, сохранения русского языка - эти темы медиасообществу надо обсудить. Да и в целом статус Всемирной ассоциации русской прессы надо поменять.


Журналистский форум нынче юбилейный. Приветствие участникам направил Владимир Путин. Александр Лукашенко лично приехал к акулам пера.


На конгрессе русской прессы Глава государства ожидаемо начал с русского языка. Он родной для белорусов, считает Президент.


Русская цивилизация, считает Александр Лукашенко, дала человечеству не только особые культурные, но и духовные ценности. Именно они положены в основу нашей государственности и того, что принято называть белорусской моделью развития.


Разговор Александра Лукашенко с журналистской аудиторией получился доверительным. В мире нет абсолютной свободы слова, откровенничал Президент. А упрекать Беларусь в отсутствии свободы слова в век Интернета просто смешно.


Официально открыв конгресс, Президент так просто не покинул Национальную библиотеку. Александр Лукашенко ознакомился с выставкой подпольных печатных изданий времен Великой Отечественной войны. Экспозицию приурочили к 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Завтра XV конгресс русской прессы будет работать в Бресте. Журналисты посетят легендарную Брестскую крепость.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =