Во Дворце Независимости говорили о продовольственной безопасности

Свежий взгляд на отечественный АПК. Во Дворце Независимости сегодня говорили о продовольственной безопасности и развитии в стране новой биотехнологической отрасли. Белорусская национальная биотехнологическая корпорация начнет производство уже в следующем году. Новый комплекс, который возводят в Пуховичском районе, будет перерабатывать 250 тысяч тонн зерна в год, в основном пшеницу и тритикале, и производить широкую линейку (до 1 миллиона тонн) кормов для животных. Во время совещания обсудили ход реализации проекта, подготовку кадров, приобретение самого качественного сырья и варианты реализации продукции. Так, до 80 % планируют продавать в Россию, Китай, Украину и страны Евросоюза. Кроме того, мощности предприятия позволят снизить потребности в импорте. На закупку зарубежных аминокислот и комбикормов в год Беларусь тратит около 200 миллионов долларов. Строительство нового производственного комплекса пройдет в три этапа Уже в следующем году по плану введут в строй комплекс комбикормовых заводов и зернохранилище. Еще через год, планируется, предприятие должно заработать полностью. Отдельное поручение Главы государства - держать на постоянном контроле вопрос строительства жилья для специалистов комплекса.
30.07.2019 15:00

Свежий взгляд на отечественный АПК. Во Дворце Независимости сегодня говорили о продовольственной безопасности и развитии в стране новой биотехнологической отрасли. Белорусская национальная биотехнологическая корпорация начнет производство уже в следующем году. Новый комплекс, который возводят в Пуховичском районе, будет перерабатывать 250 тысяч тонн зерна в год, в основном пшеницу и тритикале, и производить широкую линейку (до 1 миллиона тонн) кормов для животных. Во время совещания обсудили ход реализации проекта, подготовку кадров, приобретение самого качественного сырья и варианты реализации продукции. Так, до 80 % планируют продавать в Россию, Китай, Украину и страны Евросоюза. Кроме того, мощности предприятия позволят снизить потребности в импорте. На закупку зарубежных аминокислот и комбикормов в год Беларусь тратит около 200 миллионов долларов.

Строительство нового производственного комплекса пройдет в три этапа.jpg

Строительство нового производственного комплекса пройдет в три этапа

Уже в следующем году по плану введут в строй комплекс комбикормовых заводов и зернохранилище. Еще через год, планируется, предприятие должно заработать полностью. Отдельное поручение Главы государства - держать на постоянном контроле вопрос строительства жилья для специалистов комплекса.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =