В Минск вернулась чемпионка Пекина Марина Арзамасова

Первое золото в беговых дисциплинах со времен Юлии Нестеренко. Марина Арзамасова побеждает в Пекине и авторитетно заявляет: белорусская легкая атлетика – это не только толкания и метания. Вопрос, когда подтянутся люди, работающие с железом? Репортаж Андрея Иванова. Она завоевала первое золото в беговых дисциплинах и истории суверенной Беларуси на чемпионатах мира. В Минск сегодня вернулась чемпионка Пекина Марина Арзамасова. Вместе с Алиной Талай девушки доказали: белорусская легкая атлетика – это не только метание молота или толкания ядра. Именно с этими видами раньше и были связаны успехи наших спортсменов. Впрочем, за год до Олимпиады в Рио появилась надежда: в Бразилии на беговых дорожках Беларусь будет конкурентоспособна! За последние 10 лет с двух топ-турниров, Олимпиады и чемпионата мира медали привозили в основном метатели и толкатели: Михневич, Тихон, Остапчук, Девятовский. Разве что в 2005 в Хельсинки в призы попала Маргарита Турова в ходьбе и эстафетная команда 4 по с 100 метров во главе с Юлией Нестеренко. Было еще серебро Андрея Кравченко в Китае в десятиборье и все. То, что произошло на прошлой неделе в Пекине, иначе как сенсацией не назовешь. Эти кадры в последние дни – одни из самых востребованных среди спортивного интернет-сообщества. Вот Арзамасова бежит в лидирующем пелотоне, затем ускоряется и вплоть до финиша не уступает первое место оппоненткам. Это уже после прилета ее личный тренер скажет, никогда бы и не подумала, что столько людей видели этот финал. Наверное, я сейчас абсолютно счастлива, говорит сама Марина. Все сложилось идеально. Не было ни накачки, мол, должна, ни внутреннего волнения. Общаясь с журналистами, она не выпускала из рук медаль, слегка сжав ее и, наверное, до сих пор не веря. Примерно так же Марину не отпускала благодарная китайская публика. Произнося последнюю фразу, Марина имела в виду не только себя, но еще и Алину Талай, которая выиграла бронзу. 2 медали в беговых дисциплинах – это очень серьезный успех. Вопрос, когда подтянуться метатели и толкатели? Метнет за 80 метров, добавляет Сиводедов. За год до Рио за наш вид спорта стало как-то спокойнее.
31.08.2015 19:05

Первое золото в беговых дисциплинах со времен Юлии Нестеренко. Марина Арзамасова побеждает в Пекине и авторитетно заявляет: белорусская легкая атлетика – это не только толкания и метания. Вопрос, когда подтянутся люди, работающие с железом? Репортаж Андрея Иванова.

Она завоевала первое золото в беговых дисциплинах и истории суверенной Беларуси на чемпионатах мира. В Минск сегодня вернулась чемпионка Пекина Марина Арзамасова. Вместе с Алиной Талай девушки доказали: белорусская легкая атлетика – это не только метание молота или толкания ядра. Именно с этими видами раньше и были связаны успехи наших спортсменов. Впрочем, за год до Олимпиады в Рио появилась надежда: в Бразилии на беговых дорожках Беларусь будет конкурентоспособна!

За последние 10 лет с двух топ-турниров, Олимпиады и чемпионата мира медали привозили в основном метатели и толкатели: Михневич, Тихон, Остапчук, Девятовский. Разве что в 2005 в Хельсинки в призы попала Маргарита Турова в ходьбе и эстафетная команда 4 по с 100 метров во главе с Юлией Нестеренко. Было еще серебро Андрея Кравченко в Китае в десятиборье и все. То, что произошло на прошлой неделе в Пекине, иначе как сенсацией не назовешь.

Эти кадры в последние дни – одни из самых востребованных среди спортивного интернет-сообщества. Вот Арзамасова бежит в лидирующем пелотоне, затем ускоряется и вплоть до финиша не уступает первое место оппоненткам.

Это уже после прилета ее личный тренер скажет, никогда бы и не подумала, что столько людей видели этот финал.

Наверное, я сейчас абсолютно счастлива, говорит сама Марина. Все сложилось идеально. Не было ни накачки, мол, должна, ни внутреннего волнения.

Общаясь с журналистами, она не выпускала из рук медаль, слегка сжав ее и, наверное, до сих пор не веря. Примерно так же Марину не отпускала благодарная китайская публика.

Произнося последнюю фразу, Марина имела в виду не только себя, но еще и Алину Талай, которая выиграла бронзу.

2 медали в беговых дисциплинах – это очень серьезный успех. Вопрос, когда подтянуться метатели и толкатели?

Метнет за 80 метров, добавляет Сиводедов. За год до Рио за наш вид спорта стало как-то спокойнее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =