Хлебное перемирие, которое введено на востоке Украины, самое действенное с начала конфликта

Хлебное перемирие, которое введено на востоке Украины с 21 июля, самое действенное с начала конфликта. Об этом заявил сегодня спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик в рамках очередного заседания трехсторонней контактной группы в Минске. По данным мониторинговой миссии ОБСЕ, за весь мирный месяц не зарегистрировано ни одного убитого среди гражданского населения, лишь один человек получил ранение. Кроме вопроса безопасности перед началом учебного года, главной темой заседания стала подготовка к ремонту моста в станице Луганской. Уже завтра стороны обменяются подтверждениями об окончании разминирования и готовности приступить к ремонту. В том числе демонтажу военных  сооружений. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ по урегулированию ситуации на востоке Украины: "Перемирие, согласованное ТКГ и вступившее в силу 21 июля, продолжает приносить плоды". "По сравнению с другими перемириями, объявленными ранее, оно является самым действенным,  - отметил Мартин Сайдик. - Сегодня, спустя 30 дней после его начала, среднее число нарушений режима прекращения огня значительно ниже, чем до его вступления в силу". Разведение сил в Золотом и Петровском стало основной темой обсуждения рабочей группы по безопасности. Обсуждали и вопрос обмена пленными. Правда, пока даты процесса неизвестны. Следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске состоится 4 сентября.
21.08.2019 21:28

Хлебное перемирие, которое введено на востоке Украины с 21 июля, самое действенное с начала конфликта. Об этом заявил сегодня спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик в рамках очередного заседания трехсторонней контактной группы в Минске. По данным мониторинговой миссии ОБСЕ, за весь мирный месяц не зарегистрировано ни одного убитого среди гражданского населения, лишь один человек получил ранение. Кроме вопроса безопасности перед началом учебного года, главной темой заседания стала подготовка к ремонту моста в станице Луганской. Уже завтра стороны обменяются подтверждениями об окончании разминирования и готовности приступить к ремонту. В том числе демонтажу военных  сооружений.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ по урегулированию ситуации на востоке Украины: "Перемирие, согласованное ТКГ и вступившее в силу 21 июля, продолжает приносить плоды".

"По сравнению с другими перемириями, объявленными ранее, оно является самым действенным,  - отметил Мартин Сайдик. - Сегодня, спустя 30 дней после его начала, среднее число нарушений режима прекращения огня значительно ниже, чем до его вступления в силу".

Разведение сил в Золотом и Петровском стало основной темой обсуждения рабочей группы по безопасности. Обсуждали и вопрос обмена пленными. Правда, пока даты процесса неизвестны. Следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске состоится 4 сентября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =