Президент США Дональд Трамп хочет купить Гренландию

Президент США Дональд Трамп вознамерился купить Гренландию. Выяснили это журналисты Wall Street Journal у своих источников в Белом доме. Юрисконсультам уже поручили провести правовую экспертизу проекта. А вот экономическую бизнесмен Трамп, видимо, провел уже сам. Дания, которой принадлежит крупнейший в мире остров, сейчас в непростом финансовом положении. Трамп вообще обожает сделки, а эта точно могла бы потянуть на сделку столетия. Территория в 2 миллиона квадратных километров, 50 миллиардов баррелей доказанных запасов нефти на шельфе. А еще месторождения золота и меди, молибдена и палладия, урана и алмазов. Плюс стратегическое расположение. Свое военное присутствие в Арктике Вашингтон мечтает расширить уже давно Впрочем, пока мечтам американского лидера не сбыться. На официальном сайте правительства Гренландии появился ответ, что остров не продается. И благодарность за заинтересованность. Более жестко отреагировали в Дании, назвав идею безумной. Хотя она и не нова - до Трампа остров в 1946 году пытался купить американский президент Гарри Трумен за 100 миллионов долларов, однако получил отказ.
18.08.2019 21:03

Президент США Дональд Трамп вознамерился купить Гренландию. Выяснили это журналисты Wall Street Journal у своих источников в Белом доме. Юрисконсультам уже поручили провести правовую экспертизу проекта. А вот экономическую бизнесмен Трамп, видимо, провел уже сам. Дания, которой принадлежит крупнейший в мире остров, сейчас в непростом финансовом положении. Трамп вообще обожает сделки, а эта точно могла бы потянуть на сделку столетия. Территория в 2 миллиона квадратных километров, 50 миллиардов баррелей доказанных запасов нефти на шельфе. А еще месторождения золота и меди, молибдена и палладия, урана и алмазов. Плюс стратегическое расположение.

Свое военное присутствие в Арктике Вашингтон мечтает расширить уже давно

Впрочем, пока мечтам американского лидера не сбыться. На официальном сайте правительства Гренландии появился ответ, что остров не продается. И благодарность за заинтересованность. Более жестко отреагировали в Дании, назвав идею безумной. Хотя она и не нова - до Трампа остров в 1946 году пытался купить американский президент Гарри Трумен за 100 миллионов долларов, однако получил отказ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =