Белорусская экономика продолжает восстановительный рост, к сильным сторонам отрасли добавилось сельское хозяйство

Белорусская экономика продолжает восстановительный рост. За I квартал ВВП увеличился на 4,1 % к уровню прошлого года. И это опережающие темпы роста, подчеркнули в профильном министерстве.  Лидеры традиционны (за небольшими изменениями). К сильным сторонам белорусской экономики  (промышленности, торговле и строительству) в этом году добавилось сельское хозяйство. Сельхозпроизводство выросло на 6,8 %. И это даже больше, чем промышленный подъем. За 3 месяца выпуск продукции по линии Минпрома добавил 6,5 %. Вписывается в прогноз и самый народный индикатор состояния экономики - инфляция.     Андрей Картун, первый замминистра экономики Беларуси: За квартал инфляция выросла к декабрю на 102, 1 %, в годовом выражении 5,6 %. Немаловажно, что в цифре 102 уже присутствует традиционное повышение цен. У нас самый большой рост цен уже в I квартале. Это связано с сезонными факторами, когда растут овощи и фрукты. И еще у нас традиционно с 1 января повышаются  административно регулируемые цены - это услуги ЖКХ. Это существенный фактор. В дальнейшем мы видим, что инфляция будет замедляться, темпы роста в годовом выражении останутся такими и могут снижаться. Высокие темпы в розничной торговле  - 113 %. Говоря языком экономистов, у белорусов сохраняется высокая покупательская способность. И этому помогает рост доходов. В реальном выражении они подросли почти на 8 %. Читайте также: Минск и Ташкент расширяют сотрудничество - совместные проекты обсудили мэр столицы с представителями делегации из Узбекистана Беларусь представила деловым кругам Кении свои экспортные возможности Индекс цен на квартиры в Минске за неделю вырос на 1,6 %
17.04.2024 18:15

Белорусская экономика продолжает восстановительный рост. За I квартал ВВП увеличился на 4,1 % к уровню прошлого года. И это опережающие темпы роста, подчеркнули в профильном министерстве.  Лидеры традиционны (за небольшими изменениями).

К сильным сторонам белорусской экономики  (промышленности, торговле и строительству) в этом году добавилось сельское хозяйство. Сельхозпроизводство выросло на 6,8 %. И это даже больше, чем промышленный подъем. За 3 месяца выпуск продукции по линии Минпрома добавил 6,5 %. Вписывается в прогноз и самый народный индикатор состояния экономики - инфляция.    

Андрей Картун, первый замминистра экономики Беларуси:

За квартал инфляция выросла к декабрю на 102, 1 %, в годовом выражении 5,6 %. Немаловажно, что в цифре 102 уже присутствует традиционное повышение цен. У нас самый большой рост цен уже в I квартале. Это связано с сезонными факторами, когда растут овощи и фрукты. И еще у нас традиционно с 1 января повышаются  административно регулируемые цены - это услуги ЖКХ. Это существенный фактор. В дальнейшем мы видим, что инфляция будет замедляться, темпы роста в годовом выражении останутся такими и могут снижаться.

Высокие темпы в розничной торговле  - 113 %. Говоря языком экономистов, у белорусов сохраняется высокая покупательская способность. И этому помогает рост доходов. В реальном выражении они подросли почти на 8 %.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =