Насколько БЕЛАЗ отечественный - какой уровень локализации производства самых больших самосвалов

Уровень локализации производства - важный показатель для тех компаний, которые хотят иметь эффективную логистическую инфраструктуру, улучшить клиентский сервис и быстро реагировать на колебания спроса. Большое внимание этому уделяют белорусские предприятия, например, БЕЛАЗ. И какова доля отечественных компонентов в самосвалах производителя, рассказал генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" Сергей Лесин в проекте "Экономическая среда". Сергей Лесин: Модельный ряд, конечно, очень широкий, поэтому говорить о цифрах в среднем по локализации будет неверно. Но скажу так, у нас уровень локализации по отечественным узлам, комплектующим находится в пределах от 60 до 75 %: 75 % - машины с гидромеханическими трансмиссиями, 60 % - с электромеханическими трансмиссиями. Порядка 40-60 % компонентов производятся непосредственно на производственных площадках. 20 % - то, что мы приобретаем по кооперации у белорусских предприятий. Гендиректор ОАО "БЕЛАЗ" подчеркнул, что на локализацию можно посмотреть не только как на экономическую составляющую, но и как на составляющую технологического суверенитета и безопасности: "В этом ключе мы должны рассматривать предприятия Союзного государства как единый контур. И если мы смотрим на уровень локализации с учетом Союзного государства, то здесь картина довольно оптимистична". "Например, по отдельным машинам (пока мы говорим про класс 30-45 тонн) уровень локализации превышает 95 %, - констатировал Сергей Лесин. - А если мы говорим про отдельные опытные образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью, например, 240 тонн, там такая же картина. Пока это не серия, а отработка в эксплуатации надежности узлов. Если мы говорим про серийную продукцию, массовую, то уровень локализации там с учетом российской составляющей - 75 %". Кроме российских поставщиков, по словам гостя проекта, компоненты производителю поставляют дружественные страны Юго-Восточной Азии. Новости по теме: Пришло ли время в белорусской промышленности внедрить систему госпланирования. Или это уже сделали? Какие в Беларуси есть инструменты для поддержки экспорта на нетрадиционные рынки Эксперты рассказали, как улучшить качество товаров и привить работникам культуру качества
17.04.2024 22:26

Уровень локализации производства - важный показатель для тех компаний, которые хотят иметь эффективную логистическую инфраструктуру, улучшить клиентский сервис и быстро реагировать на колебания спроса.

Большое внимание этому уделяют белорусские предприятия, например, БЕЛАЗ. И какова доля отечественных компонентов в самосвалах производителя, рассказал генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" Сергей Лесин в проекте "Экономическая среда".

Сергей Лесин:

Модельный ряд, конечно, очень широкий, поэтому говорить о цифрах в среднем по локализации будет неверно. Но скажу так, у нас уровень локализации по отечественным узлам, комплектующим находится в пределах от 60 до 75 %: 75 % - машины с гидромеханическими трансмиссиями, 60 % - с электромеханическими трансмиссиями. Порядка 40-60 % компонентов производятся непосредственно на производственных площадках. 20 % - то, что мы приобретаем по кооперации у белорусских предприятий.

Гендиректор ОАО "БЕЛАЗ" подчеркнул, что на локализацию можно посмотреть не только как на экономическую составляющую, но и как на составляющую технологического суверенитета и безопасности: "В этом ключе мы должны рассматривать предприятия Союзного государства как единый контур. И если мы смотрим на уровень локализации с учетом Союзного государства, то здесь картина довольно оптимистична".

"Например, по отдельным машинам (пока мы говорим про класс 30-45 тонн) уровень локализации превышает 95 %, - констатировал Сергей Лесин. - А если мы говорим про отдельные опытные образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью, например, 240 тонн, там такая же картина. Пока это не серия, а отработка в эксплуатации надежности узлов. Если мы говорим про серийную продукцию, массовую, то уровень локализации там с учетом российской составляющей - 75 %".

Кроме российских поставщиков, по словам гостя проекта, компоненты производителю поставляют дружественные страны Юго-Восточной Азии.


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =