Пришло ли время в белорусской промышленности внедрить систему госпланирования. Или это уже сделали?

На большом совещании, посвященном промышленности, 9 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул инициативу - разумно вернуться к конкретным производственным заданиям. Пришло ли время внедрить в белорусской промышленности комплексную систему государственного планирования, обсудили гости проекта "Экономическая среда". Александр Огородников, первый заместитель министра промышленности Беларуси: В своей компактной Республике Беларусь у нас есть все возможности очень четко все спланировать. С учетом выбытия оборудования на наших предприятиях (что касается станков), с учетом выбытия сельскохозяйственной техники мы можем планировать не на год, не на два, а на три. Мы с легкостью можем писать производственную программу. Абсолютно четко руководитель предприятия и вся его команда будут понимать, что они делают для белорусского рынка. Это плановость производства и закупок. Первый заместитель министра экономики Беларуси Андрей Картун отметил, что система госпланирования уже есть: "В годовых программах у нас третий год подряд работает целевое планирование. Когда утверждаются основные макроэкономические параметры Президентом, мы разворачиваем целевой план в зоне промышленности (сколько нужно произвести тракторов, комбайнов и так далее), чтобы выйти на целевой уровень промышленного производства". Новости по теме: Насколько БЕЛАЗ отечественный - какой уровень локализации производства самых больших самосвалов Какие в Беларуси есть инструменты для поддержки экспорта на нетрадиционные рынки Эксперты рассказали, как улучшить качество товаров и привить работникам культуру качества
17.04.2024 22:40

На большом совещании, посвященном промышленности, 9 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул инициативу - разумно вернуться к конкретным производственным заданиям. Пришло ли время внедрить в белорусской промышленности комплексную систему государственного планирования, обсудили гости проекта "Экономическая среда".

Александр Огородников, первый заместитель министра промышленности Беларуси:

В своей компактной Республике Беларусь у нас есть все возможности очень четко все спланировать. С учетом выбытия оборудования на наших предприятиях (что касается станков), с учетом выбытия сельскохозяйственной техники мы можем планировать не на год, не на два, а на три. Мы с легкостью можем писать производственную программу. Абсолютно четко руководитель предприятия и вся его команда будут понимать, что они делают для белорусского рынка. Это плановость производства и закупок.

Первый заместитель министра экономики Беларуси Андрей Картун отметил, что система госпланирования уже есть: "В годовых программах у нас третий год подряд работает целевое планирование. Когда утверждаются основные макроэкономические параметры Президентом, мы разворачиваем целевой план в зоне промышленности (сколько нужно произвести тракторов, комбайнов и так далее), чтобы выйти на целевой уровень промышленного производства".


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =