В Беларуси упрощают заготовку древесины

Изменения коснутся получения участков под вырубку - это прописано новыми поправками в Лесной кодекс. Сегодня за них голосовали сенаторы. Уточнения в закон позволят отказаться от процедуры внесения изменений в лесоустроительные проекты - ранее она была обязательной при получении участка для заготовки леса. Теперь решение будет за лесхозом. Новация также поможет гражданам быстрее решить вопрос заготовки дров. Валентин Шатравко, первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси: "Юридическое лицо, т. е. лесхоз, будет само определять, на каком участке это делать, своим приказом утверждать. И мы надеемся, что это будет в течение 1-2 дней решаться. И население сможет свободно выписывать ордер и заготавливать древесину для отопления. Мы требуем от лесничеств заготавливать такие участки заблаговременно, чтобы это было быстро и удобно для населения". Для арендаторов ответственность усилят в случае, если они будут производить заготовки не в полном объеме.
30.11.2018 19:10

Изменения коснутся получения участков под вырубку - это прописано новыми поправками в Лесной кодекс. Сегодня за них голосовали сенаторы.

Уточнения в закон позволят отказаться от процедуры внесения изменений в лесоустроительные проекты - ранее она была обязательной при получении участка для заготовки леса. Теперь решение будет за лесхозом. Новация также поможет гражданам быстрее решить вопрос заготовки дров.

Валентин Шатравко, первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси: "Юридическое лицо, т. е. лесхоз, будет само определять, на каком участке это делать, своим приказом утверждать. И мы надеемся, что это будет в течение 1-2 дней решаться. И население сможет свободно выписывать ордер и заготавливать древесину для отопления. Мы требуем от лесничеств заготавливать такие участки заблаговременно, чтобы это было быстро и удобно для населения".

Для арендаторов ответственность усилят в случае, если они будут производить заготовки не в полном объеме.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =