Арт-пространство на свежем воздухе

В Минске  площадь Якуба Коласа вновь стала арт-пространством. Здесь стартовал уже четвертый проект «Художник и город». В галерее под открытым небом оказались более 30 репродукций от белорусского Сальвадора Дали  Николая Селещука. Новатор своего времени  трагически ушел из жизни, но оставил после себя настоящее живописное наследие. Работы художника хранятся в музеях страны, а также в частных коллекциях в Европе и США. В Минске картины художника поместили на специальные уличные стенды. Одной из первых экспозицию увидела Нина Можейко. Масштабно и лаконично нести культуру в массы. Площадь Якуба Коласа, одна из центральных в Минске, ежегодно становится местом культурного паломничества горожан. Во многом благодаря расположению: сквер у фонтанов и памятника белорусскому песняру находится по соседству с Музеем современного искусства. Термин public art (искусство в публичном пространстве)  давно прижился и в Беларуси. Своеобразные галереи на свежем воздухе уже четвертый год подряд дополняют городской экстерьер. Помимо эстетики еще и культурный ликбез – каждый прохожий может подойти к уличному постеру и прочесть информацию о картинах и их создателе на трех языках: русском, белорусском и английском. На уличных стендах  более 30 репродукций белорусского художника Николая Селещука. Новатор своего времени в Минск приехал с хуторка в Брестской области. В 90-х его работы были самыми дорогостоящими в Беларуси. Хедлайнер в живописи был таким и в жизни. Так называемая богема  -  художники, артисты, писатели - входила в круг его общения. В студенческие годы мастерскую напротив Дворца искусств, которую делил, например, с Владимиром Товстиком, называли минским Улеем. Искусство в свободном доступе. В церемонии открытия поучаствовали и простые прохожие. Возле арт-постеров установили даже фотозону. Помимо минчан и туристов, были и именитые гости. Например, из Москвы. Экспозицию в прямом смысле можно назвать сезонной. Посетить галерею без входного билета можно будет до 10 сентября. 
14.05.2015 21:56

В Минске  площадь Якуба Коласа вновь стала арт-пространством. Здесь стартовал уже четвертый проект «Художник и город». В галерее под открытым небом оказались более 30 репродукций от белорусского Сальвадора Дали  Николая Селещука. Новатор своего времени  трагически ушел из жизни, но оставил после себя настоящее живописное наследие. Работы художника хранятся в музеях страны, а также в частных коллекциях в Европе и США. В Минске картины художника поместили на специальные уличные стенды. Одной из первых экспозицию увидела Нина Можейко.

Масштабно и лаконично нести культуру в массы. Площадь Якуба Коласа, одна из центральных в Минске, ежегодно становится местом культурного паломничества горожан. Во многом благодаря расположению: сквер у фонтанов и памятника белорусскому песняру находится по соседству с Музеем современного искусства.

Термин public art (искусство в публичном пространстве)  давно прижился и в Беларуси. Своеобразные галереи на свежем воздухе уже четвертый год подряд дополняют городской экстерьер. Помимо эстетики еще и культурный ликбез – каждый прохожий может подойти к уличному постеру и прочесть информацию о картинах и их создателе на трех языках: русском, белорусском и английском. На уличных стендах  более 30 репродукций белорусского художника Николая Селещука. Новатор своего времени в Минск приехал с хуторка в Брестской области. В 90-х его работы были самыми дорогостоящими в Беларуси.

Хедлайнер в живописи был таким и в жизни. Так называемая богема  -  художники, артисты, писатели - входила в круг его общения. В студенческие годы мастерскую напротив Дворца искусств, которую делил, например, с Владимиром Товстиком, называли минским Улеем.

Искусство в свободном доступе. В церемонии открытия поучаствовали и простые прохожие. Возле арт-постеров установили даже фотозону. Помимо минчан и туристов, были и именитые гости. Например, из Москвы.

Экспозицию в прямом смысле можно назвать сезонной. Посетить галерею без входного билета можно будет до 10 сентября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =