День финской культуры в Беларуси пройдет 29 июля

Финляндия в этом году отмечает столетие своей независимости. По всему миру организовано более двух тысяч мероприятий. В Минске тоже ждем Йоулупукки (по такому случаю он работает не покладая рук, даже летом) и учителей танго. Это тема особая, часть финской души, сдержанной, но страстной одновременно. Чтобы понять ее, Виктория Сенкевич отправилась в Финляндию. Финляндия известна как родина Деда Мороза - Йоулупукки (каждый малыш здесь без труда перечислит все имена оленей в его упряжке). Северное сияние, сауна, высококлассные автогонщики. Но Финляндия еще и страна музыкальных фестивалей. Так, в городок, где живет 60 тысяч человек, на время фестиваля танго съезжается сотня тысяч гостей. За несколько месяцев здесь не достать мест в гостиницах. Ярмарка танго (по-фински Tango-markkinat) - старейший фестиваль, опен-эйр, проводится с 1985 года. Ежегодно в июле сюда съезжаются лучшие композиторы, певцы, танцоры. Здесь же ежегодно выбирают короля и королеву танго. Теему Ройванен - король - с 2014-го. В Финляндии он звезда, много ездит с концертами по стране. И под занавес июля собирается в Беларусь. Теему Ройвайнен, король танго - 2014: "Я очень жду поездки в Беларусь. Никогда не был, но слышал - это прекрасная страна. Я буду выступать в Минске вместе с известными оперными певцами из Беларуси, мы будем исполнять мировые хиты. Вообще-то я должен выучить одну песню по-белорусски. Я попробую. Я приложу все усилия". Под руководством Ханны и Вилле (через несколько дней они летят на фестиваль в Минск) разучим шаги финского танго. Это совсем не аргентинское, не путайте. Более сдержанный, но в то же время импульсивный танец. Ханна Оянахо и Вилле Иммонен, танцоры: "Обычно финны довольно сдержанны. И я думаю, танго так популярно, потому что мы можем показать свои чувства через танец. Но на самом деле мы не так холодны, как кажется. Я верю, что танго - лишь один из многих способов выразить наши эмоции. Но танго - очень эффективный способ, это правда". Минск и Хельсинки разделяет час полета. У обеих стран нет нефти или газа. Но есть люди - трудолюбивые, открытые и творческие. Мы знаем качественные финские товары, сотрудничаем в сфере энергетики. В этом году дипотношениям Беларуси и Финляндии 25 лет. Так попробуем поделиться еще и кусочком души. День финской культуры в Беларуси 29 июля. В Верхнем городе можно будет посетить урок финского, попробовать национальные деликатесы, научиться танцевать финское танго, послушать короля Теему Ройванена и, конечно, загадать желание Йоулупукки.  
26.07.2017 12:11

Финляндия в этом году отмечает столетие своей независимости. По всему миру организовано более двух тысяч мероприятий. В Минске тоже ждем Йоулупукки (по такому случаю он работает не покладая рук, даже летом) и учителей танго. Это тема особая, часть финской души, сдержанной, но страстной одновременно. Чтобы понять ее, Виктория Сенкевич отправилась в Финляндию.

Финляндия известна как родина Деда Мороза - Йоулупукки (каждый малыш здесь без труда перечислит все имена оленей в его упряжке). Северное сияние, сауна, высококлассные автогонщики. Но Финляндия еще и страна музыкальных фестивалей. Так, в городок, где живет 60 тысяч человек, на время фестиваля танго съезжается сотня тысяч гостей. За несколько месяцев здесь не достать мест в гостиницах.

Ярмарка танго (по-фински Tango-markkinat) - старейший фестиваль, опен-эйр, проводится с 1985 года. Ежегодно в июле сюда съезжаются лучшие композиторы, певцы, танцоры. Здесь же ежегодно выбирают короля и королеву танго. Теему Ройванен - король - с 2014-го. В Финляндии он звезда, много ездит с концертами по стране. И под занавес июля собирается в Беларусь.

Теему Ройвайнен, король танго - 2014: "Я очень жду поездки в Беларусь. Никогда не был, но слышал - это прекрасная страна. Я буду выступать в Минске вместе с известными оперными певцами из Беларуси, мы будем исполнять мировые хиты. Вообще-то я должен выучить одну песню по-белорусски. Я попробую. Я приложу все усилия".

Под руководством Ханны и Вилле (через несколько дней они летят на фестиваль в Минск) разучим шаги финского танго. Это совсем не аргентинское, не путайте. Более сдержанный, но в то же время импульсивный танец.

Ханна Оянахо и Вилле Иммонен, танцоры: "Обычно финны довольно сдержанны. И я думаю, танго так популярно, потому что мы можем показать свои чувства через танец. Но на самом деле мы не так холодны, как кажется. Я верю, что танго - лишь один из многих способов выразить наши эмоции. Но танго - очень эффективный способ, это правда".

Минск и Хельсинки разделяет час полета. У обеих стран нет нефти или газа. Но есть люди - трудолюбивые, открытые и творческие.

Мы знаем качественные финские товары, сотрудничаем в сфере энергетики. В этом году дипотношениям Беларуси и Финляндии 25 лет. Так попробуем поделиться еще и кусочком души. День финской культуры в Беларуси 29 июля. В Верхнем городе можно будет посетить урок финского, попробовать национальные деликатесы, научиться танцевать финское танго, послушать короля Теему Ройванена и, конечно, загадать желание Йоулупукки.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =