День театра отмечают 27 марта

Сегодня мир отмечает День театра. Это праздник всех деятелей сферы: актеров, режиссеров, художников, осветителей, продюсеров и всех театров: драматического, оперного, кукольного, музыкального, юного зрителя. День театра был установлен в 1961 году по инициативе делегатов конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. Традиционно этот день по всей Беларуси отметят премьерами, аншлаговыми постановками или капустниками. Сегодня в стране насчитывается 28 театров, большинство из них в столице. Старейший - Купаловский, здание в самом сердце Минска открылось в 1890 году. В 1917-м на сцене была показана первая "Павлинка". Интерес к этому виду искусства немалый, за прошлый сезон спектакли по всей стране посетили более 1 млн 700 тыс. зрителей. Другие новости культуры: Как идет реконструкция минского кинотеатра "Победа" Памятник Янке Купале установят в Ашхабаде Танцы под классику и музыка из знаменитых кинофильмов. В Белгосфилармонии состоялось "Шоу оркестров"
27.03.2024 09:25

Сегодня мир отмечает День театра. Это праздник всех деятелей сферы: актеров, режиссеров, художников, осветителей, продюсеров и всех театров: драматического, оперного, кукольного, музыкального, юного зрителя.

День театра был установлен в 1961 году по инициативе делегатов конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. Традиционно этот день по всей Беларуси отметят премьерами, аншлаговыми постановками или капустниками.

Сегодня в стране насчитывается 28 театров, большинство из них в столице. Старейший - Купаловский, здание в самом сердце Минска открылось в 1890 году. В 1917-м на сцене была показана первая "Павлинка".

Интерес к этому виду искусства немалый, за прошлый сезон спектакли по всей стране посетили более 1 млн 700 тыс. зрителей.


Другие новости культуры:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =