Международный марафон танцевальных премьер "Балетное лето" стартовал в Большом

Гранд жете не в отпуск, а навстречу зрителям. Большой театр продлевает юбилейный сезон. Кульминация афиши - фестиваль "Балетное лето". Традиция с историей в 9 лет. Старт сегодня. "Балетное лето" - это международный марафон танцевальных премьер. В этом году  8 показов и 9 историй на пуантах. В дополнение к белорусским панорама постановок российских. Право открыть форум досталось гостям. "Продавец игрушек"   сегодня на авансцене. Это современный балет Воронежского театра оперы и балета. Сказка с намеком на Рождество в жаркую пору в хореографии народного артиста России Андрея Петрова. Он работал с Кремлевским балетом и не только. Воронежский коллектив впервые выступает в Минске. Объектив Агентства теленовостей зафиксировал первые репетиционные па на белорусской сцене. "Балетное лето" в Большом: с 8 по 16 июня Дебют балетной труппы из Воронежа продолжится завтра. Два одноактных спектакля  из разряда вызова классическому балету. В субботу фестивальную эстафету примет Башкирский театр оперы и балета. Эстет оценит "Легенду о любви" в хореографии Григоровича. Из белорусского репертуара на бис "Лебединое озеро" и "Дон Кихот". Полотна  в пересказе народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева. Ждем смены исполнителей главных партий. Впишутся солисты Мариинского и Башкирского театров. Валентин Елизарьев, художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР и Беларуси:  Это практика уже все последние годы, что в наших  спектаклях классических выступают гости. Сейчас панорама российского балета будет представлена на наших фестивалях. Мне кажется, что это довольно ценно. Классика не умирает. Классика базовая во всем мире основа и музыкальная, и театральная, и хореографическая, и  оперная. Поэтому я считаю, что без классики не может быть академический театр, поэтому прилагаются большие усилия. Кульминацией "Балетного лета" станет гала-концерт звезд 16 июня. В нем участвуют примы и премьеры Мариинского, Кремлевского и Пермского балетов. Читайте также: "Дударики" готовятся к очередным премьерам Большой прорыв "железного занавеса" или культурная дипломатия, понадобилось лишь рвение итальянского режиссера Альдо Тарабелла Белорусский балет блистает на академических подмостках Челябинского театра оперы и балета
08.06.2023 21:59

Гранд жете не в отпуск, а навстречу зрителям. Большой театр продлевает юбилейный сезон. Кульминация афиши - фестиваль "Балетное лето". Традиция с историей в 9 лет. Старт сегодня.

"Балетное лето" - это международный марафон танцевальных премьер. В этом году  8 показов и 9 историй на пуантах. В дополнение к белорусским панорама постановок российских. Право открыть форум досталось гостям. "Продавец игрушек"   сегодня на авансцене. Это современный балет Воронежского театра оперы и балета. Сказка с намеком на Рождество в жаркую пору в хореографии народного артиста России Андрея Петрова. Он работал с Кремлевским балетом и не только. Воронежский коллектив впервые выступает в Минске. Объектив Агентства теленовостей зафиксировал первые репетиционные па на белорусской сцене.

"Балетное лето" в Большом: с 8 по 16 июня

Международный марафон танцевальных премьер "Балетное лето" стартовал в Большом

Дебют балетной труппы из Воронежа продолжится завтра. Два одноактных спектакля  из разряда вызова классическому балету. В субботу фестивальную эстафету примет Башкирский театр оперы и балета. Эстет оценит "Легенду о любви" в хореографии Григоровича. Из белорусского репертуара на бис "Лебединое озеро" и "Дон Кихот". Полотна  в пересказе народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева. Ждем смены исполнителей главных партий. Впишутся солисты Мариинского и Башкирского театров.

Валентин Елизарьев, художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР и Беларуси: 

Это практика уже все последние годы, что в наших  спектаклях классических выступают гости. Сейчас панорама российского балета будет представлена на наших фестивалях. Мне кажется, что это довольно ценно. Классика не умирает. Классика базовая во всем мире основа и музыкальная, и театральная, и хореографическая, и  оперная. Поэтому я считаю, что без классики не может быть академический театр, поэтому прилагаются большие усилия.

Кульминацией "Балетного лета" станет гала-концерт звезд 16 июня. В нем участвуют примы и премьеры Мариинского, Кремлевского и Пермского балетов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =