Новый сезон симфонического оркестра Беларуси стартует в Белгосфилармонии 21 сентября

Новый сезон Государственного академического симфонического оркестра Беларуси стартует 21 сентября на сцене Большого зала Белгосфилармонии под управлением главного дирижера оркестра - маэстро Анисимова. В программе прозвучит цикл "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского в оркестровке Мориса Равеля, концерт для виолончели с оркестром Дворжака в исполнении Сергея Ролдугина. Впервые на столичной сцене прозвучит симфоническое посвящение маэстро Анисимову, написанное белорусским композитором Галиной Гореловой.  Александр Никита, гендиректор Белорусской государственной филармонии: Висит определенная интрига. Есть очень много вопросов. Правда ли, что произведение длится 100 секунд или это такое программное название? Я всех приглашаю окунуться в мир академической музыки. Мы порадуем нашего зрителя очень сложным по исполнению и в то же время очень доступным для восприятия виолончельным концертом Дворжака.  Юрий Гильдюк, художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, заслуженный артист Беларуси: Мусоргский в инструментовке Равеля "Картинки с выставки". Фортепианные произведения, которые будут звучать для оркестра. Очень интересно, что французский композитор взял за эталон русское сочинение для фортепиано, сделал свою инструментовку, и она очень популярна для всех оркестров мира. Открытие симфонического сезона пройдет в рамках цикла концертов "Классика для всех", который с успехом продолжается уже не один год. Читайте также: Выставка к 80-летию освобождения Беларуси готовится к открытию в Минске "Диалог школ" объединил сотни арт-работ белорусских и российских студентов Кто запел голосами детей Олы - деревни, сожженной в годы Великой Отечественной войны  
20.09.2023 17:50

Новый сезон Государственного академического симфонического оркестра Беларуси стартует 21 сентября на сцене Большого зала Белгосфилармонии под управлением главного дирижера оркестра - маэстро Анисимова. В программе прозвучит цикл "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского в оркестровке Мориса Равеля, концерт для виолончели с оркестром Дворжака в исполнении Сергея Ролдугина. Впервые на столичной сцене прозвучит симфоническое посвящение маэстро Анисимову, написанное белорусским композитором Галиной Гореловой. 

Александр Никита, гендиректор Белорусской государственной филармонии:

Висит определенная интрига. Есть очень много вопросов. Правда ли, что произведение длится 100 секунд или это такое программное название? Я всех приглашаю окунуться в мир академической музыки. Мы порадуем нашего зрителя очень сложным по исполнению и в то же время очень доступным для восприятия виолончельным концертом Дворжака. 

Юрий Гильдюк, художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, заслуженный артист Беларуси:

Мусоргский в инструментовке Равеля "Картинки с выставки". Фортепианные произведения, которые будут звучать для оркестра. Очень интересно, что французский композитор взял за эталон русское сочинение для фортепиано, сделал свою инструментовку, и она очень популярна для всех оркестров мира.

Открытие симфонического сезона пройдет в рамках цикла концертов "Классика для всех", который с успехом продолжается уже не один год.


Читайте также:

 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =