Прямая телефонная линия с министром культуры Борисом Светловым

Ну, а здесь говорили о том, что рублями не измеришь. Сегодня в редакции издательского дома «Звязда» прошла прямая телефонная линия с министром культуры Борисом Светловым. Спрашивали о разном, но центральные темы – исторические символы, язык и национальная идея - были навеяны вчерашней встречей Президента с журналистами. Что еще из бесценного волнует белорусов - расскажет Елена Бормотова. Министр у аппарата ровно в 10 утра. Звонки начинаются чуть позже, что дает возможность ответить на вопрос читателя "Звязды" из Могилева, присланное на почтовый ящик газеты - поддержка белорусского языка и расширение сфер его употребления. Вопрос использования белорусского языка в ежедневной жизни поднимался и накануне, на встрече Президента Беларуси с журналистами. Отражение явления чувствуется и в принятии важных государственных программ. Например, в программе "Культура Беларуси" заложены определенные нормы - значительное количество спектаклей национальных театров идет на белорусском языке, к тому же 40% музейных экскурсий также проводятся по-белорусски. И это в ситуации билингвизма - у нас официально закреплены и приняты два государственных языка. Язык, литература и кинематограф - в топе вопросов к министру. Звонки из всех регионов и от людей разных профессий - от представителей местных властей до простых пенсионеров. Раз в месяц издательский дом "Звязда" устраивает телефонную линию с читателями. Министерство культуры на прямой связи не первый раз. Сегодня министру культуры вместо часа пришлось отвечать на вопросы значительно дольше. И они касались как оптимизации библиотечного фонда, так и сохранения памятников культуры и архитектуры Беларуси. Предложение установить памятник Купале в Могилеве сразу нашло поддержку у руководителя ведомства. Что-то взяли на карандаш, как ситуацию с сокращением учреждений культуры в деревне. Принят к работе и вопрос популяризации художественного наследия в регионах Беларуси. Ответил министр и на вопросы личного характера - он не пропускает ни одной театральной премьеры, читает произведения молодых белорусских литераторов и интересуется историей Беларуси. Сразу после окончания прямой телефонной линии с читателями издательского дома «Звязда» в графике министра культуры – коллегия ведомства по работе со средствами массовой информации. К слову, здесь присутствовали не только представители Минкульта, но и Министерства информации, руководители республиканских и областных СМИ, а также директора национальных театров, музеев, библиотек, искусствоведы. Как обстоят дела с освещением социально-культурной тематики в теле- и радиоэфире, и на страницах печатной прессы. Министерство и все ведомственные учреждения открыты для прессы и готовы к более тесному сотрудничеству. К слову, освещение и популяризация национального культурного наследия ежедневно освещается в информационных и аналитических программах Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании.
30.01.2015 21:30

Ну, а здесь говорили о том, что рублями не измеришь. Сегодня в редакции издательского дома «Звязда» прошла прямая телефонная линия с министром культуры Борисом Светловым. Спрашивали о разном, но центральные темы – исторические символы, язык и национальная идея - были навеяны вчерашней встречей Президента с журналистами. Что еще из бесценного волнует белорусов - расскажет Елена Бормотова.

Министр у аппарата ровно в 10 утра. Звонки начинаются чуть позже, что дает возможность ответить на вопрос читателя "Звязды" из Могилева, присланное на почтовый ящик газеты - поддержка белорусского языка и расширение сфер его употребления.

Вопрос использования белорусского языка в ежедневной жизни поднимался и накануне, на встрече Президента Беларуси с журналистами. Отражение явления чувствуется и в принятии важных государственных программ. Например, в программе "Культура Беларуси" заложены определенные нормы - значительное количество спектаклей национальных театров идет на белорусском языке, к тому же 40% музейных экскурсий также проводятся по-белорусски. И это в ситуации билингвизма - у нас официально закреплены и приняты два государственных языка.

Язык, литература и кинематограф - в топе вопросов к министру. Звонки из всех регионов и от людей разных профессий - от представителей местных властей до простых пенсионеров.

Раз в месяц издательский дом "Звязда" устраивает телефонную линию с читателями. Министерство культуры на прямой связи не первый раз. Сегодня министру культуры вместо часа пришлось отвечать на вопросы значительно дольше. И они касались как оптимизации библиотечного фонда, так и сохранения памятников культуры и архитектуры Беларуси.

Предложение установить памятник Купале в Могилеве сразу нашло поддержку у руководителя ведомства. Что-то взяли на карандаш, как ситуацию с сокращением учреждений культуры в деревне. Принят к работе и вопрос популяризации художественного наследия в регионах Беларуси.

Ответил министр и на вопросы личного характера - он не пропускает ни одной театральной премьеры, читает произведения молодых белорусских литераторов и интересуется историей Беларуси.

Сразу после окончания прямой телефонной линии с читателями издательского дома «Звязда» в графике министра культуры – коллегия ведомства по работе со средствами массовой информации. К слову, здесь присутствовали не только представители Минкульта, но и Министерства информации, руководители республиканских и областных СМИ, а также директора национальных театров, музеев, библиотек, искусствоведы. Как обстоят дела с освещением социально-культурной тематики в теле- и радиоэфире, и на страницах печатной прессы. Министерство и все ведомственные учреждения открыты для прессы и готовы к более тесному сотрудничеству. К слову, освещение и популяризация национального культурного наследия ежедневно освещается в информационных и аналитических программах Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =