В Слуцке проходит выставка, приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

28 тыс. военнопленных и мирных жителей погибли в годы Великой Отечественной войны в Слуцком лагере Шталаг-362. Эти и другие цифры, факты, документы, свидетельства в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков представил проект Слуцкого краеведческого музея. Экспозиция занимает несколько залов: инсталляции, интерактивные витрины и карты, подборка произведений живописи. Через разные выразительные средства ведется рассказ о трагических 40-х. Ирина Дубовская, заведующая Галереей искусств им. В. С. Садина: Сожженных деревень в Слуцке достаточно, чуть более 60. Слуцк имеет свою Хатынь - это деревня Переходы, которую фашисты в феврале 1943 года полностью уничтожили. Там было 26 домов, в которых проживали 116 мирных жителей. Теперь это деревня-памятник. Большинство экспонатов на выставке - из фондов Слуцкого краеведческого музея. Есть и совсем новые, они представлены Слуцкой прокуратурой. Это документы, которые свидетельствуют о политике геноцида, которую фашистские оккупанты проводили на нашей земле. Читайте также: Инвестиции в здоровье - в Минске проходит модернизация 6-й клинической больницы и строится новое здание наркологического диспансера Современные методы лечения и высококлассные специалисты - региональная медицина вышла на новый уровень оказания помощи Дорожные работы на М10 - в Гомельской области приводят в порядок одну из самых загруженных трасс региона
06.02.2024 18:30

28 тыс. военнопленных и мирных жителей погибли в годы Великой Отечественной войны в Слуцком лагере Шталаг-362. Эти и другие цифры, факты, документы, свидетельства в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков представил проект Слуцкого краеведческого музея. Экспозиция занимает несколько залов: инсталляции, интерактивные витрины и карты, подборка произведений живописи. Через разные выразительные средства ведется рассказ о трагических 40-х.

Ирина Дубовская, заведующая Галереей искусств им. В. С. Садина:

Сожженных деревень в Слуцке достаточно, чуть более 60. Слуцк имеет свою Хатынь - это деревня Переходы, которую фашисты в феврале 1943 года полностью уничтожили. Там было 26 домов, в которых проживали 116 мирных жителей. Теперь это деревня-памятник.

Большинство экспонатов на выставке - из фондов Слуцкого краеведческого музея. Есть и совсем новые, они представлены Слуцкой прокуратурой. Это документы, которые свидетельствуют о политике геноцида, которую фашистские оккупанты проводили на нашей земле.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =