Выставка в честь 85-летия художника Владимира Волка проходит в Москве

Живопись, графика, скульптура. В честь 85-летия со дня рождения художника Владимира Волка в Москве в деловом и культурном центре посольства Беларуси открылась выставка его работ "Посвящение мастеру". Это около ста произведений, написанных в разных техниках: сочная живопись, четкая графика и яркий экспрессионизм. Как человек глубоко верующий, многие работы художник посвящал теме веры и любви к Богу. Последние 20 лет своей жизни мастер творил в Беларуси в деревне Тихиничи Гомельской области. Создал около 60 икон и мозаичных панно для храма святого Архангела Михаила. Ирина Волк, дочь художника В. Волка, официальный представитель МВД России: Этот храм построил чудесный человек, великий друг моего папы, известный белорусский писатель и ученый Михаил Михайлович Рассолов. Причем он построил этот храм на собственные средства, мой папа участвовал в росписи этого храма. Он ездил в Беларусь на протяжении 20 лет своей жизни, очень любил эти места. "Значительная часть его творчества посвящена Беларуси. И я считаю, что этот храм, построенный усилиям Михаила Рассолова и моего папы Владимира Волка, как символ единства двух наших народов. И для меня это очень бережно, ценно. Для меня это очень-очень важный день", - отметила Ирина Волк. Протоиерей Николай Степанов, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Тихиничи: Владимир Алексеевич был доступным, простым. И знаете, когда он посещал наш храм, а они посещали практически каждый год, потому что храм постепенно наполнялся священными изображениями, то после богослужения мы устраивали гуманитарный небольшой вечер в школе с учащимися. И Владимир Алексеевич читал наизусть оду Гавриила Державина "Волк". Он ее прекрасно знал наизусть и с воодушевлением читал. Это была проповедь его, своеобразная проповедь молодому поколению. К слову, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой пообещал дочери художника помочь в организации выставки отца у нас в стране. Возможно, скоро белорусы смогут открыть для себя его творчество и насладиться талантом. Читайте также: Выставка иранского искусства открывается в Минске В Слуцке проходит выставка, приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Национальная библиотека Беларуси представит выставку "Мова ваеннай ілюстрацыі"
07.02.2024 17:20

Живопись, графика, скульптура. В честь 85-летия со дня рождения художника Владимира Волка в Москве в деловом и культурном центре посольства Беларуси открылась выставка его работ "Посвящение мастеру". Это около ста произведений, написанных в разных техниках: сочная живопись, четкая графика и яркий экспрессионизм.

Как человек глубоко верующий, многие работы художник посвящал теме веры и любви к Богу. Последние 20 лет своей жизни мастер творил в Беларуси в деревне Тихиничи Гомельской области. Создал около 60 икон и мозаичных панно для храма святого Архангела Михаила.

Ирина Волк, дочь художника В. Волка, официальный представитель МВД России:
Этот храм построил чудесный человек, великий друг моего папы, известный белорусский писатель и ученый Михаил Михайлович Рассолов. Причем он построил этот храм на собственные средства, мой папа участвовал в росписи этого храма. Он ездил в Беларусь на протяжении 20 лет своей жизни, очень любил эти места.

"Значительная часть его творчества посвящена Беларуси. И я считаю, что этот храм, построенный усилиям Михаила Рассолова и моего папы Владимира Волка, как символ единства двух наших народов. И для меня это очень бережно, ценно. Для меня это очень-очень важный день", - отметила Ирина Волк.

Протоиерей Николай Степанов, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Тихиничи:
Владимир Алексеевич был доступным, простым. И знаете, когда он посещал наш храм, а они посещали практически каждый год, потому что храм постепенно наполнялся священными изображениями, то после богослужения мы устраивали гуманитарный небольшой вечер в школе с учащимися. И Владимир Алексеевич читал наизусть оду Гавриила Державина "Волк". Он ее прекрасно знал наизусть и с воодушевлением читал. Это была проповедь его, своеобразная проповедь молодому поколению.

К слову, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой пообещал дочери художника помочь в организации выставки отца у нас в стране. Возможно, скоро белорусы смогут открыть для себя его творчество и насладиться талантом.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =