31 марта у католиков Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение отмечают католики и протестанты всего мира. Пасха несет в себе глубокий смысл исцеляющей веры в вечные идеалы добра и справедливости. С праздником Воскресения Христова представителей католической конфессии поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. В республике главная пасхальная служба по традиции состоялась в Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии. С самого утра в храме работает съемочная группа Агентства теленовостей. Об атмосфере светлого праздника рассказала корреспондент Катерина Павлова. "Христос воскрес! - Воистину воскрес!" - именно так сегодня все западные христиане приветствуют друг друга вестью о воскресшем Спасителе. Пасхальное воскресенье в кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии началось в семь утра со Святой Мессы с торжественной резурекционной процессией, во время которой несли Святые Дары и символ воскресения - фигурку Иисуса Христа. На протяжении всего дня в католических храмах Беларуси продолжаются богослужения и освящение символических кушаний: яиц и куличей. Пасхальные угощения можно освятить до 20 часов включительно в большинстве католических храмов. Восемь последующих дней у западных христиан Октава Пасхи. Это особый период богослужений и празднований. Литургии будут проходить ежедневно во многих католических приходах. Читайте также: Праздник, который укрепляет дух и вселяет надежду на светлое будущее - Пасху отмечают католики Александр Лукашенко поздравил главу белорусских католиков с Пасхой Александр Лукашенко: Пасха несет в себе глубокий смысл исцеляющей веры в идеалы добра и справедливости
31.03.2024 13:30

Светлое Христово Воскресение отмечают католики и протестанты всего мира. Пасха несет в себе глубокий смысл исцеляющей веры в вечные идеалы добра и справедливости.

С праздником Воскресения Христова представителей католической конфессии поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. В республике главная пасхальная служба по традиции состоялась в Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии. С самого утра в храме работает съемочная группа Агентства теленовостей.

Об атмосфере светлого праздника рассказала корреспондент Катерина Павлова. "Христос воскрес! - Воистину воскрес!" - именно так сегодня все западные христиане приветствуют друг друга вестью о воскресшем Спасителе.

Пасхальное воскресенье в кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии началось в семь утра со Святой Мессы с торжественной резурекционной процессией, во время которой несли Святые Дары и символ воскресения - фигурку Иисуса Христа.

На протяжении всего дня в католических храмах Беларуси продолжаются богослужения и освящение символических кушаний: яиц и куличей. Пасхальные угощения можно освятить до 20 часов включительно в большинстве католических храмов.

Восемь последующих дней у западных христиан Октава Пасхи. Это особый период богослужений и празднований. Литургии будут проходить ежедневно во многих католических приходах.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =