76 городов Беларуси присоединились к Европейской неделе мобильности

В Беларуси в четвертый раз проходит Европейская неделя мобильности. В этом году особое внимание уделяют безопасности пешеходного и велосипедного движения. Тематическая акция пройдет в пятницу. Тех, кто будет перемещаться на двухколесном транспорте,  волонтеры угостят фруктами. А кульминацией Недели мобильности станет День без авто. В это воскресение водители смогут бесплатно проехать на общественном транспорте. Проездным станет водительское удостоверение и техпаспорт на авто. Проведение такой экологической акции позволит уменьшить количество выбросов в окружающую среду.  Оксана Ючкович, консультант Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта в целом по Республике Беларусь составляют 63 %. Для города Минска эта цифра составляет 88 %. Предусмотрено измерение качества атмосферного воздуха 21-22 сентября - для сравнения, насколько снизятся выбросы в День без автомобиля". Ежегодно Европейскую неделю мобильности поддерживает около 50 стран. По активности Беларусь разместилась на 9-ом месте. В этом году экологические акции пройдут более чем в 70 городах нашей страны.
18.09.2019 09:11

В Беларуси в четвертый раз проходит Европейская неделя мобильности. В этом году особое внимание уделяют безопасности пешеходного и велосипедного движения. Тематическая акция пройдет в пятницу. Тех, кто будет перемещаться на двухколесном транспорте,  волонтеры угостят фруктами. А кульминацией Недели мобильности станет День без авто. В это воскресение водители смогут бесплатно проехать на общественном транспорте. Проездным станет водительское удостоверение и техпаспорт на авто. Проведение такой экологической акции позволит уменьшить количество выбросов в окружающую среду. 

Оксана Ючкович, консультант Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта в целом по Республике Беларусь составляют 63 %. Для города Минска эта цифра составляет 88 %. Предусмотрено измерение качества атмосферного воздуха 21-22 сентября - для сравнения, насколько снизятся выбросы в День без автомобиля".

Ежегодно Европейскую неделю мобильности поддерживает около 50 стран. По активности Беларусь разместилась на 9-ом месте. В этом году экологические акции пройдут более чем в 70 городах нашей страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =