8-й созыв Палаты представителей соберется на первое заседание

Сегодня 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва соберутся на свое первое заседание. Впереди 5 лет работы и в округах, и на международных площадках, и в обновлении правовой базы. Большая работа сделана и предыдущим созывом в части доработки законов согласно нормам обновленной Конституции. И это важно закрепить и приумножить. Инициативность и профессионализм - эти качества всегда будут в цене. Светлана Лукьянюк рассказала о старте новой работы. Овальный зал Дома правительства в ожидании депутатов восьмого созыва. На 5 лет это их рабочее место. Самое главное и важное, ведь здесь как раз будут голосовать по законопроектам, по которым после жить всем нам. Места по залу распределяют по территориальному принципу. Например, Брест, Витебск и дальше по алфавиту. Замыкает Минск. Главная, конечно, трибуна для спикера и вице-спикера. У каждого парламентария будет своя именная карта, и после того как он загрузит ее в систему на своем рабочем месте, можно начинать голосовать нажатием на кнопки за или против и высказывать свое мнение по тому или иному документу. А если не проголосовал, значит воздержался. Здесь и встроенные планшеты, на которых можно посмотреть документы, законопроекты, и не нужно их распечатывать. Все эти детали, уверены, новый, восьмой созыв освоит быстро. Первая сессия стартует 22 марта в 10 утра. 110 депутатов, из них 20 переизбрались из предыдущего созыва. Преемственность сохраняется, как и женский взгляд на законы. 37 представительниц прекрасного пола (а это треть от всего состава) будут заниматься законодательством. Больше всего мест в Палате представителей получила партия "Белая Русь". От нее прошел 51 депутат. От Коммунистической - 7 человек, от Республиканской партии труда и справедливости - 8, от Либерально-демократической - 4. Палата представителей, по новой редакции Конституции, - это костяк для формирования Всебелорусского народного собрания. Все депутаты станут делегатами ВНС. Так что впереди большая работа. Начинается новый этап истории Палаты представителей восьмого созыва. Сегодня мы узнаем, кто станет спикером и его заместителем. Будет обсуждение кандидатур и тайное голосование. А уже на следующей неделе депутаты определяется, кто в какой комиссии будет работать (их 14): от международной и экономической политики до социальной и по госстроительству. Читайте также: Заключительная сессия Палаты представителей 7-го созыва прошла в Овальном зале Лукашенко: Беларусь не удалось изолировать на международной арене Лукашенко рассказал, в чем залог дальнейшего успешного развития Беларуси
22.03.2024 08:45

Сегодня 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва соберутся на свое первое заседание. Впереди 5 лет работы и в округах, и на международных площадках, и в обновлении правовой базы.

Большая работа сделана и предыдущим созывом в части доработки законов согласно нормам обновленной Конституции. И это важно закрепить и приумножить. Инициативность и профессионализм - эти качества всегда будут в цене.

Светлана Лукьянюк рассказала о старте новой работы. Овальный зал Дома правительства в ожидании депутатов восьмого созыва. На 5 лет это их рабочее место. Самое главное и важное, ведь здесь как раз будут голосовать по законопроектам, по которым после жить всем нам.

Места по залу распределяют по территориальному принципу. Например, Брест, Витебск и дальше по алфавиту. Замыкает Минск. Главная, конечно, трибуна для спикера и вице-спикера. У каждого парламентария будет своя именная карта, и после того как он загрузит ее в систему на своем рабочем месте, можно начинать голосовать нажатием на кнопки за или против и высказывать свое мнение по тому или иному документу. А если не проголосовал, значит воздержался.

Здесь и встроенные планшеты, на которых можно посмотреть документы, законопроекты, и не нужно их распечатывать. Все эти детали, уверены, новый, восьмой созыв освоит быстро. Первая сессия стартует 22 марта в 10 утра. 110 депутатов, из них 20 переизбрались из предыдущего созыва. Преемственность сохраняется, как и женский взгляд на законы. 37 представительниц прекрасного пола (а это треть от всего состава) будут заниматься законодательством. Больше всего мест в Палате представителей получила партия "Белая Русь". От нее прошел 51 депутат. От Коммунистической - 7 человек, от Республиканской партии труда и справедливости - 8, от Либерально-демократической - 4.

Палата представителей, по новой редакции Конституции, - это костяк для формирования Всебелорусского народного собрания. Все депутаты станут делегатами ВНС. Так что впереди большая работа.

Начинается новый этап истории Палаты представителей восьмого созыва. Сегодня мы узнаем, кто станет спикером и его заместителем. Будет обсуждение кандидатур и тайное голосование.

А уже на следующей неделе депутаты определяется, кто в какой комиссии будет работать (их 14): от международной и экономической политики до социальной и по госстроительству.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =