Белорусы празднуют День государственного флага и герба

Накануне праздника Ксения Рабчинская встретилась со специалистами в области геральдики.На будущую площадь государственного флага и герба Андрей Колосовский пришел уже не впервые, но впервые со своей коллекцией гербов. Символы белорусских городов географ по профессии собирает уже около трех лет. А начало коллекции было положено в Витебске – случайно заметил в магазине глиняный сувенир и остановиться уже не смог.Сегодня в коллекции уже 55 глиняных гербов и, признается, чем больше становится собрание, тем сложнее его пополнять: символы некоторых городов найти сегодня можно разве что на картинке в Интернете.А этот человек 30 лет своей жизни посвятил вексиллологии. Именно так называется наука о флагах. Сергей Рассадин уверяет, что белорусский флаг, точнее, орнамент – гораздо старше, чем многие думают.Историки считают, что этот исконно славянский орнамент можно увидеть и на слуцких поясах, он имеет глубокий смысл. Ромб посередине – это восходящее солнце, фигуры справа и слева — символ благосостояния и богатства. Две пересеченные линии с четырьмя точками внутри ромба означают засеянное поле.С цветами флага все, конечно, проще, но от этого не менее символично: красный - цвет солнца, зеленый – это земля. Кстати, в создании предшественника и, по сути, прообраза нынешнего символа - флага советской Беларуси - принимали участие Якуб Колас и Михась Лыньков. Так что, в современном символе еще и частичка души известных белорусов. Ну, а совсем скоро главные символы государственности обретут даже свою собственную площадь.О символичности нового проекта говорил и Президент нашей страны. Во время общения с будущими новоселами крупного жилого комплекса «Магистр» в Минске.Здесь, на будущей площади герба и флага, работа кипит и днем, и ночью. Сейчас строители вносят последние штрихи в оформление комплекса.Уже совсем скоро на этом самом высоком флагштоке в нашей стране появится главный символ белорусской государственности - флаг размером 7 на 14 метров. Кроме того, на постаменте разместится герб Беларуси диаметром в 2 метра.В том, что работа действительно идет очень быстро, мы смогли убедиться прямо во время съемок. Пока мы записывали интервью, а заняло это буквально минут пятнадцать, герб Беларуси уже появился на постаменте.
11.05.2013 21:01

Накануне праздника Ксения Рабчинская встретилась со специалистами в области геральдики.

Накануне праздника Ксения Рабчинская встретилась со специалистами в области геральдики.
На будущую площадь государственного флага и герба Андрей Колосовский пришел уже не впервые, но впервые со своей коллекцией гербов. Символы белорусских городов географ по профессии собирает уже около трех лет. А начало коллекции было положено в Витебске – случайно заметил в магазине глиняный сувенир и остановиться уже не смог.
Сегодня в коллекции уже 55 глиняных гербов и, признается, чем больше становится собрание, тем сложнее его пополнять: символы некоторых городов найти сегодня можно разве что на картинке в Интернете.
А этот человек 30 лет своей жизни посвятил вексиллологии. Именно так называется наука о флагах. Сергей Рассадин уверяет, что белорусский флаг, точнее, орнамент – гораздо старше, чем многие думают.
Историки считают, что этот исконно славянский орнамент можно увидеть и на слуцких поясах, он имеет глубокий смысл. Ромб посередине – это восходящее солнце, фигуры справа и слева — символ благосостояния и богатства. Две пересеченные линии с четырьмя точками внутри ромба означают засеянное поле.
С цветами флага все, конечно, проще, но от этого не менее символично: красный - цвет солнца, зеленый – это земля. Кстати, в создании предшественника и, по сути, прообраза нынешнего символа - флага советской Беларуси - принимали участие Якуб Колас и Михась Лыньков. Так что, в современном символе еще и частичка души известных белорусов. Ну, а совсем скоро главные символы государственности обретут даже свою собственную площадь.
О символичности нового проекта говорил и Президент нашей страны. Во время общения с будущими новоселами крупного жилого комплекса «Магистр» в Минске.
Здесь, на будущей площади герба и флага, работа кипит и днем, и ночью. Сейчас строители вносят последние штрихи в оформление комплекса.
Уже совсем скоро на этом самом высоком флагштоке в нашей стране появится главный символ белорусской государственности - флаг размером 7 на 14 метров. Кроме того, на постаменте разместится герб Беларуси диаметром в 2 метра.
В том, что работа действительно идет очень быстро, мы смогли убедиться прямо во время съемок. Пока мы записывали интервью, а заняло это буквально минут пятнадцать, герб Беларуси уже появился на постаменте.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =