Диаспора белорусов зарубежья прибыла в Минск на культурные стажировки

Диаспора белорусов зарубежья прибыла в Минск. Культурные стажировки для руководителей зарубежных белорусских коллективов проходят ежегодно. Их цель - сохранение и передача национальной культурной идентичности народа. В этом году формат узкоспециализированный. Изучение белорусской культуры будет проходить поэтапно. На первой недельной стажировке в центре внимания будут белорусские традиционные ремесла. К нам прибыли участники из разных стран, в том числе Армении, Казахстана, Латвии, Эстонии, Узбекистана и России. Елена Сипакова, председатель регионального ОО "Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского": Подразумевается, что здесь диаспора подтянет свои знания, чтобы на местах лучше популяризировать белорусскую культуру. Надеюсь, что по итогам стажировки произойдут обмены контактов, заключатся партнерские договоры и у нас возникнут совместные межрегиональные проекты. Например, у нас в Иркутске мы делаем площадку, на которой с белорусами всего света мы обсудим проблемы сохранения белорусской культуры вдали от исторической родины. Программу мероприятий культурной стажировки обсудили сегодня в Национальном пресс-центре Беларуси. Стажеры отправятся по регионам страны, посетят ряд производств. Также в программе посещение знаковых исторических мест, в том числе и мемориального комплекса "Хатынь". В планах и встреча с министром культуры Беларуси Анатолием Маркевичем.   Читайте также: Начался национальный отбор на "Славянский базар в Витебске" Кто будет бороться за победу в суперфинале шоу "Фактор.by 60+" Галерея Савицкого, Белгосфилармония, Национальный художественный музей - куда сходить в Минске
18.03.2024 19:29

Диаспора белорусов зарубежья прибыла в Минск. Культурные стажировки для руководителей зарубежных белорусских коллективов проходят ежегодно. Их цель - сохранение и передача национальной культурной идентичности народа. В этом году формат узкоспециализированный. Изучение белорусской культуры будет проходить поэтапно. На первой недельной стажировке в центре внимания будут белорусские традиционные ремесла.

К нам прибыли участники из разных стран, в том числе Армении, Казахстана, Латвии, Эстонии, Узбекистана и России.

Елена Сипакова, председатель регионального ОО "Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского":

Подразумевается, что здесь диаспора подтянет свои знания, чтобы на местах лучше популяризировать белорусскую культуру. Надеюсь, что по итогам стажировки произойдут обмены контактов, заключатся партнерские договоры и у нас возникнут совместные межрегиональные проекты. Например, у нас в Иркутске мы делаем площадку, на которой с белорусами всего света мы обсудим проблемы сохранения белорусской культуры вдали от исторической родины.

Программу мероприятий культурной стажировки обсудили сегодня в Национальном пресс-центре Беларуси. Стажеры отправятся по регионам страны, посетят ряд производств. Также в программе посещение знаковых исторических мест, в том числе и мемориального комплекса "Хатынь". В планах и встреча с министром культуры Беларуси Анатолием Маркевичем.

 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =