Эмир Кустурица рассказал, за что любит и уважает Беларусь

"Я люблю Беларусь, потому что вы сделали то, что не было сделано  в России", - заявил известный сербский режиссер Эмир Кустурица в программе "Актуальное интервью" и пояснил, что в Республике Беларусь не было резких изменений после развала СССР, была сохранена преемственность. У кинодеятеля вызывает огромное уважение то, что после распада двухполярного мира и развала СССР Беларусь осталась страной, которая ценит свою историю. По словам режиссера, в Беларуси не произошло того, что случилось в Сербии, когда в страну пришли мультинациональные компании. "Они в мире сейчас преобладают. В мире, в Америке есть BlackRock, Vanguard и Джефф Безос, который зарабатывает каждый год 44 млрд долларов. Все в интересах США, нет интересов Европы, Беларуси, Сербии. В Сербии они тоже работают, но в Беларуси это невозможно, - уверен Эмир Кустурица. - И это вызывает у меня большое уважение". Говоря о событиях 1999 год в Югославии, режиссер провел такую аналогию: "Если США - это рок-н-ролл, то Сербия - это такой панк-рок. Она не хотела согласиться с тем, что Соединенные Штаты Америки - это самая важная часть мира". Читайте также: Вучич: Сербия никогда не вступит в НАТО "Извините, мы не знали, что он невидимый" - сербский полковник рассказал, как в 1999-м сбили легендарный американский F-117 "Хоть на какие-то миллиметры приблизить мирное урегулирование" - в 1999 году Лукашенко под бомбами прилетал поддержать Югославию
26.03.2024 22:15

"Я люблю Беларусь, потому что вы сделали то, что не было сделано  в России", - заявил известный сербский режиссер Эмир Кустурица в программе "Актуальное интервью" и пояснил, что в Республике Беларусь не было резких изменений после развала СССР, была сохранена преемственность.

У кинодеятеля вызывает огромное уважение то, что после распада двухполярного мира и развала СССР Беларусь осталась страной, которая ценит свою историю.

По словам режиссера, в Беларуси не произошло того, что случилось в Сербии, когда в страну пришли мультинациональные компании. "Они в мире сейчас преобладают. В мире, в Америке есть BlackRock, Vanguard и Джефф Безос, который зарабатывает каждый год 44 млрд долларов. Все в интересах США, нет интересов Европы, Беларуси, Сербии. В Сербии они тоже работают, но в Беларуси это невозможно, - уверен Эмир Кустурица. - И это вызывает у меня большое уважение".

Говоря о событиях 1999 год в Югославии, режиссер провел такую аналогию: "Если США - это рок-н-ролл, то Сербия - это такой панк-рок. Она не хотела согласиться с тем, что Соединенные Штаты Америки - это самая важная часть мира".


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =