Кто может не платить транспортный налог, а кому положены льготы

1 млн 800 тыс. белорусов должны уплатить транспортный налог. Об этом рассказали в МНС. В прошлом году, переходном, водители вносили аванс - четвертую часть нужной суммы. В этом году владельцы авто должны погасить всю сумму налога. Он взимается за календарный год, исходя из физических параметров авто и фактического времени владения автомобилем. При этом действуют и налоговые льготы. Андрей Ковалевский, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: От транспортного налога освобождаются все транспортные средства, выпущенные до 1992 года. Т. е. при прохождении  технического осмотра госпошлина за них уплачивалась, а транспортный налог по ним не взимается. От уплаты транспортного налога  освобождены автомобили, оснащенные  только электродвигателем. Кроме того, ставки транспортного налога снижены для пенсионеров, инвалидов I и II групп на 50 %, но при одном важном условии: при наличии у них действительного водительского удостоверения  соответствующей категории. Даже для инвалидов III группы ставки  транспортного налога снижены на 25 %, но опять-таки при наличии у них водительского удостоверения.В МНС транспортный налог называют более совершенным механизмом, чем госпошлина. Ранее владельцы авто нередко отклонялись от прохождения техосмотра и, соответственно, внесения платежа. Фото:pixabay.com Читайте также: А вы давно проверяли срок действия своего водительского удостоверения? Просроченные права могут "стоить" вам дорого ГАИ Минска рассказала, кого касаются изменения в Правилах дорожного движения Больше никаких электросамокатов на проезжей части - что нужно знать любителям погонять с ветерком
11.08.2022 12:10

1 млн 800 тыс. белорусов должны уплатить транспортный налог. Об этом рассказали в МНС. В прошлом году, переходном, водители вносили аванс - четвертую часть нужной суммы. В этом году владельцы авто должны погасить всю сумму налога. Он взимается за календарный год, исходя из физических параметров авто и фактического времени владения автомобилем. При этом действуют и налоговые льготы.

Андрей Ковалевский, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси:
От транспортного налога освобождаются все транспортные средства, выпущенные до 1992 года. Т. е. при прохождении  технического осмотра госпошлина за них уплачивалась, а транспортный налог по ним не взимается. От уплаты транспортного налога  освобождены автомобили, оснащенные  только электродвигателем. Кроме того, ставки транспортного налога снижены для пенсионеров, инвалидов I и II групп на 50 %, но при одном важном условии: при наличии у них действительного водительского удостоверения  соответствующей категории. Даже для инвалидов III группы ставки  транспортного налога снижены на 25 %, но опять-таки при наличии у них водительского удостоверения.В МНС транспортный налог называют более совершенным механизмом, чем госпошлина. Ранее владельцы авто нередко отклонялись от прохождения техосмотра и, соответственно, внесения платежа.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =