Миклашевич: В обновленной Конституции укреплены демократические основы устройства общества и государства

Органы законодательной и исполнительной власти Беларуси действуют в режиме конституционной законности и принимают все меры для поддержания правопорядка в стране на уровне Основного закона. Об этом заявил председатель Конституционного суда во время принятия ежегодного Послания Президенту и Национальному собранию. В минувшем году обращений о проверке принятых в стране законов не поступало, об этом говорится в заключительной части Послания, которую озвучил Петр Миклашевич. Он подчеркнул, с первой Конституции Беларусь развивается как демократическое, социально-правовое государство, в котором система власти эффективно работает в интересах народа. Реально обеспечиваются и защищаются права и свободы. И говоря о современных реалиях, необходима выработка правовых механизмов против насаждения чуждых и разрушительных для белорусского общества псевдоценностей. Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: В обновленной Конституции укреплены демократические основы устройства общества и государства, усилены гарантии сохранения национальных и традиционных ценностей, социальных прав граждан. Парламентом принято около 90 законов, направленных на выработку законодательного механизма обеспечения реализации положений обновленной Конституции. Принятое Послание Конституционного суда состоит из 4 разделов, вводной и заключительной частей. Оно будет направлено главе государства, парламенту и СМИ уже завтра. Еще через неделю - 15 марта - белорусской Конституции исполнится 30 лет. Читайте также: Узнали, сколько в среднем дней белорус пребывал за границей в 2023 году В Минске проснулись клещи, есть первые пострадавшие Роза, выращенная в Беларуси, будет радовать красотой дольше, уверяют местные цветоводы
06.03.2024 11:10

Органы законодательной и исполнительной власти Беларуси действуют в режиме конституционной законности и принимают все меры для поддержания правопорядка в стране на уровне Основного закона. Об этом заявил председатель Конституционного суда во время принятия ежегодного Послания Президенту и Национальному собранию. В минувшем году обращений о проверке принятых в стране законов не поступало, об этом говорится в заключительной части Послания, которую озвучил Петр Миклашевич.

Он подчеркнул, с первой Конституции Беларусь развивается как демократическое, социально-правовое государство, в котором система власти эффективно работает в интересах народа. Реально обеспечиваются и защищаются права и свободы. И говоря о современных реалиях, необходима выработка правовых механизмов против насаждения чуждых и разрушительных для белорусского общества псевдоценностей.

Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси:

В обновленной Конституции укреплены демократические основы устройства общества и государства, усилены гарантии сохранения национальных и традиционных ценностей, социальных прав граждан. Парламентом принято около 90 законов, направленных на выработку законодательного механизма обеспечения реализации положений обновленной Конституции.

Принятое Послание Конституционного суда состоит из 4 разделов, вводной и заключительной частей. Оно будет направлено главе государства, парламенту и СМИ уже завтра. Еще через неделю - 15 марта - белорусской Конституции исполнится 30 лет.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =