Открытый показ фильма "Фабзайцы" состоялся в Музее Великой Отечественной войны

Память через века. Открытый показ фильма "Фабзайцы" состоялся сегодня в Музее Великой Отечественной войны. Картина о белорусских подростках, которые прибыли в Ленинград на учебу, но оказались в блокадном кольце. Из 24 тыс. белорусских ребят половина погибла. Показ документальной ленты приурочили к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Помимо просмотра фильма, общение со свидетелем тех событий. Школьники и студенты, активисты молодежного движения услышали личную историю Марии Ягодницыной о детстве в блокадном Ленинграде. Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: "Фабзайцы" - яркий пример тому, насколько сегодня важно знать историю не только своей страны, но и в целом историю Великой Отечественной войны. Самое главное - через судьбы людей. Вадим Гигин, гендиректор Национальной библиотеки Беларуси, председатель Белорусского общества "Знание": Формальными словами, какими-то призывами, лозунгами ты не достучишься, особенно до нового поколения. Здесь важно это сопереживание, когда человек видит судьбу такого же подростка, как и он, начинает так или иначе на себя переносить эти события. Дарья Лукашевич, магистрант БГПУ им. Максима Танка: Моя прабабушка совсем юной ушла на фронт, воевала, ей было всего 17 лет. Ее звали Леонарда. Было много потерь, утрат, но она выжила на фронте, она помогала воинам, была медсестрой. В формате видеоконференции на связь с Минском вышли блокадники, авторы документальной ленты, центр патриотического воспитания Санкт-Петербурга. Это наша общая история и память. Показ фильма состоялся и в других кинотеатрах столицы. Читайте также: Патриотический форум молодежи Союзного государства стартовал в БГУ Национальная библиотека Беларуси представит выставку "Мова ваеннай ілюстрацыі" "Геноцид. Реквием памяти" - выставка Слуцкого краеведческого музея
07.02.2024 17:35

Память через века. Открытый показ фильма "Фабзайцы" состоялся сегодня в Музее Великой Отечественной войны.

Картина о белорусских подростках, которые прибыли в Ленинград на учебу, но оказались в блокадном кольце. Из 24 тыс. белорусских ребят половина погибла. Показ документальной ленты приурочили к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Помимо просмотра фильма, общение со свидетелем тех событий. Школьники и студенты, активисты молодежного движения услышали личную историю Марии Ягодницыной о детстве в блокадном Ленинграде.

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома:
"Фабзайцы" - яркий пример тому, насколько сегодня важно знать историю не только своей страны, но и в целом историю Великой Отечественной войны. Самое главное - через судьбы людей.

Вадим Гигин, гендиректор Национальной библиотеки Беларуси, председатель Белорусского общества "Знание":
Формальными словами, какими-то призывами, лозунгами ты не достучишься, особенно до нового поколения. Здесь важно это сопереживание, когда человек видит судьбу такого же подростка, как и он, начинает так или иначе на себя переносить эти события.

Дарья Лукашевич, магистрант БГПУ им. Максима Танка:
Моя прабабушка совсем юной ушла на фронт, воевала, ей было всего 17 лет. Ее звали Леонарда. Было много потерь, утрат, но она выжила на фронте, она помогала воинам, была медсестрой.

В формате видеоконференции на связь с Минском вышли блокадники, авторы документальной ленты, центр патриотического воспитания Санкт-Петербурга. Это наша общая история и память. Показ фильма состоялся и в других кинотеатрах столицы.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =