В Беларуси в отношении представителей "Народных посольств" и "Белорусов зарубежья" возбуждены уголовные дела

В Беларуси в отношении так называемых "Народных посольств" и "Белорусов зарубежья" возбуждены уголовные дела. Для достижения целей по захвату в Беларуси власти неконституционным путем проплаченные лидеры оппозиции, представляющие беглых террористов и экстремистов, унизили само понятие дипломатии, создав так называемые "Народные посольства", "Белорусы зарубежья" и "Пиар-штаб". Целью подобных организаций стала изоляция дипломатических представительств МИДа нашей страны и блокирование любых контактов иностранных граждан, организаций и правительств с белорусскими дипломатами. Руководителями псевдопосольств и инфоцентров стали персонажи околорадикальных ячеек, заинтересованные в антиконституционной смене законно избранной власти. Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: Прикрываясь лживыми заявлениями о поддержке граждан Беларуси в реализации своих прав и свобод, экстремистские формирования развернули информационные кампании по дискредитации нашей страны в глазах западных политиков. "Самоотверженная помощь" скудоумной массы заключалась в том, что руководители и участники народных псевдопосольств путем манипулирования общественным сознанием активно генерировали информационно-политическое и экономическое давление на действующие органы власти и должностных лиц Беларуси, распространяли заведомо ложные сведения о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении страны, правовом положении граждан; призывали к введению санкций; разжигали социально-политическую и идеологическую вражду, занимались эскалацией антигосударственных протестных настроений в обществе. Таким образом они пытались причинить вред национальной безопасности. За маской построения так называемой новой Беларуси и формированием альтернативной системы органов власти стояла исключительная идея силового захвата государственной власти. Следственный комитет располагает информацией более чем о сотни представителях радикальных диаспор. В отношении руководителей и участников этих сообществ возбуждено уголовное дело за создание экстремистского формирования либо участие в нем. На имущество подозреваемых наложен арест, проводятся осмотры и обыски. Установлено более 30 объектов недвижимости, принадлежащих фигурантам на территории Беларуси. В СК заявили, что будут приняты все меры, направленные на привлечение виновных к ответственности и возмещение ими ущерба, в том числе в рамках процедуры специального производства. Читайте также: У жителя Лиозно изъяли более 100 литров окрашенного топлива Работники МЧС спасли провалившегося под лед 11-летнего мальчика СК опубликовал подробности расследования уголовного дела о педофилии 11-летней давности
20.03.2024 18:10

В Беларуси в отношении так называемых "Народных посольств" и "Белорусов зарубежья" возбуждены уголовные дела. Для достижения целей по захвату в Беларуси власти неконституционным путем проплаченные лидеры оппозиции, представляющие беглых террористов и экстремистов, унизили само понятие дипломатии, создав так называемые "Народные посольства", "Белорусы зарубежья" и "Пиар-штаб". Целью подобных организаций стала изоляция дипломатических представительств МИДа нашей страны и блокирование любых контактов иностранных граждан, организаций и правительств с белорусскими дипломатами. Руководителями псевдопосольств и инфоцентров стали персонажи околорадикальных ячеек, заинтересованные в антиконституционной смене законно избранной власти.

Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси:

Прикрываясь лживыми заявлениями о поддержке граждан Беларуси в реализации своих прав и свобод, экстремистские формирования развернули информационные кампании по дискредитации нашей страны в глазах западных политиков. "Самоотверженная помощь" скудоумной массы заключалась в том, что руководители и участники народных псевдопосольств путем манипулирования общественным сознанием активно генерировали информационно-политическое и экономическое давление на действующие органы власти и должностных лиц Беларуси, распространяли заведомо ложные сведения о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении страны, правовом положении граждан; призывали к введению санкций; разжигали социально-политическую и идеологическую вражду, занимались эскалацией антигосударственных протестных настроений в обществе. Таким образом они пытались причинить вред национальной безопасности. За маской построения так называемой новой Беларуси и формированием альтернативной системы органов власти стояла исключительная идея силового захвата государственной власти.

Следственный комитет располагает информацией более чем о сотни представителях радикальных диаспор. В отношении руководителей и участников этих сообществ возбуждено уголовное дело за создание экстремистского формирования либо участие в нем. На имущество подозреваемых наложен арест, проводятся осмотры и обыски. Установлено более 30 объектов недвижимости, принадлежащих фигурантам на территории Беларуси. В СК заявили, что будут приняты все меры, направленные на привлечение виновных к ответственности и возмещение ими ущерба, в том числе в рамках процедуры специального производства.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =