В Минске прошел совместный белорусско-венесуэльский арт-проект

Студенты Университета культуры и искусств ознакомились с древним народным обрядом Венесуэлы. Творческие молодые люди в столичной  художественной галерее "Университет культуры"  поучаствовали в мастер-классе по изготовлению традиционных масок танцующих дьяволов. Артефакт - важная часть национального праздника, который с XVII столетия проводят в венесуэльском городке Сан-Франциско-де-Яре накануне Пасхи. Костюмированный парад дьяволов символизирует борьбу сил добра со злом и изгнание черных духов. Этот обряд в 2012 году был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Алехандро Силье Куэнка, художник (Венесуэла): Во время обряда местные жители Сан-Франциско-де-Яре переодеваются в дьяволов: надевают красную накидку, колье, маску, берут в руки маракасы и в танце направляются на центральную площадь, к церкви, где проходит торжественная месса в честь Тела и Крови Христа. У входа в храм маскарадные дьяволы признают свое поражение, склоняются в знак уважения к святым дарам, а священник прощает их и благословляет.  Следующий крупный арт-проект в Беларуси Венесуэла представит ко Дню независимости своей страны - 24 июня. Читайте также: Правительство обозначило принципиальные задачи социального развития В Минске продолжают развивать педагогические классы
20.05.2021 16:20

Студенты Университета культуры и искусств ознакомились с древним народным обрядом Венесуэлы. Творческие молодые люди в столичной  художественной галерее "Университет культуры"  поучаствовали в мастер-классе по изготовлению традиционных масок танцующих дьяволов. Артефакт - важная часть национального праздника, который с XVII столетия проводят в венесуэльском городке Сан-Франциско-де-Яре накануне Пасхи. Костюмированный парад дьяволов символизирует борьбу сил добра со злом и изгнание черных духов. Этот обряд в 2012 году был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Алехандро Силье Куэнка, художник (Венесуэла):

Во время обряда местные жители Сан-Франциско-де-Яре переодеваются в дьяволов: надевают красную накидку, колье, маску, берут в руки маракасы и в танце направляются на центральную площадь, к церкви, где проходит торжественная месса в честь Тела и Крови Христа. У входа в храм маскарадные дьяволы признают свое поражение, склоняются в знак уважения к святым дарам, а священник прощает их и благословляет. 

Следующий крупный арт-проект в Беларуси Венесуэла представит ко Дню независимости своей страны - 24 июня.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =