В Минской области обнаружены факты ненадлежащего хранения удобрения на складе

Почти тысяча тонн фосфора и калия общей стоимостью в миллиард рублей хранится под крышей, которая постоянно протекает. Понятно, что качество удобрений от такой сомнительной заботы только ухудшается. Почему в районе до сих пор не навели порядок и смогут ли спасти ситуацию? В проблеме разбирался Александр Хоровец. Отсутствие стекла в окнах, дырявая крыша и грязь вместо бетонного пола. Это первое, что бросается в глаза, когда заходишь на склад. В этом помещении хранятся удобрения для хозяйств Червенского и Березинского районов. Его вместимость - 4 тысячи тонн. Для того чтобы хоть как-то минимизировать ущерб, пол склада засыпали опилками. Однако ситуация от этого не слишком изменилась. Талая вода все равно вплотную подступает к удобрениям, что только ухудшает полезные качества этих химических средств. Фактически сыпучие удобрения постепенно превращаются в каменные глыбы. На здании, возведенном 30 лет назад, деформировались плиты перекрытия и в любой момент могут рухнуть на землю. Прилегающая к складу территория также постепенно превращается в свалку. А стоковая канава от удобрений окрасилась в ярко-красный цвет. О необходимости навести порядок и отремонтировать здание руководство района и области предупреждали и контролеры еще в середине зимы. Руководство Червенского райагросервиса заверило: в ближайшее время излишки удобрений (а это примерно тысяча тонн) отгрузят хозяйствам и начнут ремонт здания. По предварительным подсчетам, ремонт затянется на два месяца и обойдется в 400 миллионов рублей. Параллельно обещают навести порядок и на прилегающей территории, чтобы, наконец, не просто своевременно обеспечивать хозяйства Червенского и Березинского районов удобрениями, а еще и надлежащего качества. Ведь от этого во многом зависит и будущий урожай.
14.03.2016 21:33

Почти тысяча тонн фосфора и калия общей стоимостью в миллиард рублей хранится под крышей, которая постоянно протекает. Понятно, что качество удобрений от такой сомнительной заботы только ухудшается. Почему в районе до сих пор не навели порядок и смогут ли спасти ситуацию? В проблеме разбирался Александр Хоровец.

Отсутствие стекла в окнах, дырявая крыша и грязь вместо бетонного пола. Это первое, что бросается в глаза, когда заходишь на склад. В этом помещении хранятся удобрения для хозяйств Червенского и Березинского районов. Его вместимость - 4 тысячи тонн.

Для того чтобы хоть как-то минимизировать ущерб, пол склада засыпали опилками. Однако ситуация от этого не слишком изменилась. Талая вода все равно вплотную подступает к удобрениям, что только ухудшает полезные качества этих химических средств. Фактически сыпучие удобрения постепенно превращаются в каменные глыбы.

На здании, возведенном 30 лет назад, деформировались плиты перекрытия и в любой момент могут рухнуть на землю. Прилегающая к складу территория также постепенно превращается в свалку. А стоковая канава от удобрений окрасилась в ярко-красный цвет. О необходимости навести порядок и отремонтировать здание руководство района и области предупреждали и контролеры еще в середине зимы.

Руководство Червенского райагросервиса заверило: в ближайшее время излишки удобрений (а это примерно тысяча тонн) отгрузят хозяйствам и начнут ремонт здания.

По предварительным подсчетам, ремонт затянется на два месяца и обойдется в 400 миллионов рублей. Параллельно обещают навести порядок и на прилегающей территории, чтобы, наконец, не просто своевременно обеспечивать хозяйства Червенского и Березинского районов удобрениями, а еще и надлежащего качества. Ведь от этого во многом зависит и будущий урожай.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =