В социальных сетях распространился фейк о предполагаемой атаке на школы Бреста

Следы ведут в Украину, организаторы провокаций и фейков установлены. В МВД еще раз рекомендуют не паниковать и критически оценивать ситуацию - информация о якобы готовящемся массовом убийстве в школах Бреста - фейк. Вслед за Солигорском, Гродно, Гомелем и Могилевом скулшутеры решили взяться за Брест. Причем был создан канал очередного якобы стрелка, снова фотографии оружия из интернета и обещания устроить стрельбу в школах города. Правда, в этот раз авторы фейков показали свою беспомощность и безграмотность. Дата на одном из сообщений - 15 января 2024 года - уже давно прошла. Олег Колтуневич, замначальника УПК УВД Брестского облисполкома: Проведенный анализ показал, что ложная информация о предполагаемой атаке на школы была специально подготовлена и распространена с целью запугать граждан в предвыборный период. Это является частью широкой кампании дезинформации и провокаций, направленных на нарушение общественной стабильности и доверия к власти. "В органах внутренних дел работают высококвалифицированные специалисты, занимающиеся интернет-разведкой и мониторингом сети Интернет. Сотрудники милиции обладают достаточными ресурсами и силами для выявления и пресечения деятельности деструктивных аккаунтов, а также установления причастных к этому лиц", - подчеркнул Колтуневич. Распространение пропаганды насилия и жестокости наказуемо согласно закону. Заведомо ложное сообщение - это лишение свободы на срок до пяти лет. Милиция призывает не поддаваться панике, не распространять фейковые сообщения и не подписываться на деструктивные телеграм-аккаунты. Читайте также: Разбойное нападение на пенсионерку в Зельвенском районе раскрыто - СК Шокирующие подробности убийства детей в Орше Романтический ужин для жителя Дзержинского района закончился уголовным делом
15.02.2024 19:15

Следы ведут в Украину, организаторы провокаций и фейков установлены. В МВД еще раз рекомендуют не паниковать и критически оценивать ситуацию - информация о якобы готовящемся массовом убийстве в школах Бреста - фейк.

Вслед за Солигорском, Гродно, Гомелем и Могилевом скулшутеры решили взяться за Брест. Причем был создан канал очередного якобы стрелка, снова фотографии оружия из интернета и обещания устроить стрельбу в школах города. Правда, в этот раз авторы фейков показали свою беспомощность и безграмотность. Дата на одном из сообщений - 15 января 2024 года - уже давно прошла.

Олег Колтуневич, замначальника УПК УВД Брестского облисполкома:
Проведенный анализ показал, что ложная информация о предполагаемой атаке на школы была специально подготовлена и распространена с целью запугать граждан в предвыборный период. Это является частью широкой кампании дезинформации и провокаций, направленных на нарушение общественной стабильности и доверия к власти.

"В органах внутренних дел работают высококвалифицированные специалисты, занимающиеся интернет-разведкой и мониторингом сети Интернет. Сотрудники милиции обладают достаточными ресурсами и силами для выявления и пресечения деятельности деструктивных аккаунтов, а также установления причастных к этому лиц", - подчеркнул Колтуневич.

Распространение пропаганды насилия и жестокости наказуемо согласно закону. Заведомо ложное сообщение - это лишение свободы на срок до пяти лет.

Милиция призывает не поддаваться панике, не распространять фейковые сообщения и не подписываться на деструктивные телеграм-аккаунты.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =