В Витебске открыли Доску почетных граждан

Большие фотографии, краткий список достижений и год, когда было присвоено звание. В Витебске торжественно открыли Доску почетных граждан города. Их 57 человек. Звание присваивают с 1964 года. За вклад в развитие города, трудовые и воинские заслуги. Тут и Герой Советского Союза Минай Шмырев, и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, и олимпийский чемпион Владислав Гончаров. Все фамилии известные, а личности - знаковые.  Вадим Зарянкин, председатель Витебского горисполкома: "Значимые для города люди, которые его строили, являются олицетворением Витебска, его душой. Им мы должны помнить, ими гордиться и сверять свою жизнь с их делами". Заслуженный педагог Беларуси Валентина Широкова не очень охотно позирует возле собственной фотографии. Бывший директор 1-й витебской гимназии всего пару месяцев на заслуженном отдыхе. Но свою славу учебное заведение получило именно под ее руководством. В этом доме жил почетный гражданин Витебска, партизанский командир Михаил Бирюлин. Теперь об этом гостям и жителям города напоминает мемориальная доска. 10-летняя Наташа Трубина пока немного знает о своем прадедушке. Но для всей большой семьи этот день стал настоящим праздником.  Имя еще одного партизанского командира - Даниила Райцева - носит одна из улиц Витебска. А на доме, гже он жил, теперь мемориальная доска. Из Москвы на торжества не смогла приехать дочь почетного гражданина города. Были племянница и внучка. Делились воспоминаниями и с трудом сдерживали эмоции.  Ольга Залетко,  внучка почетного гражданина Витебска Даниила Райцева: "Я горжусь, что его внучка. Мы должны ценить мир, который для нас завоевали деды. И сохранить все то доброе и светлое, что они завещали". Кстати, на новой Доске почетных граждан Витебска есть еще несколько свободных мест. Это значит, список знаменитых земляков будет пополняться.
01.10.2020 14:14
Большие фотографии, краткий список достижений и год, когда было присвоено звание. В Витебске торжественно открыли Доску почетных граждан города. Их 57 человек. Звание присваивают с 1964 года. За вклад в развитие города, трудовые и воинские заслуги. Тут и Герой Советского Союза Минай Шмырев, и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, и олимпийский чемпион Владислав Гончаров. Все фамилии известные, а личности - знаковые. 

Вадим Зарянкин, председатель Витебского горисполкома: "Значимые для города люди, которые его строили, являются олицетворением Витебска, его душой. Им мы должны помнить, ими гордиться и сверять свою жизнь с их делами".

Заслуженный педагог Беларуси Валентина Широкова не очень охотно позирует возле собственной фотографии. Бывший директор 1-й витебской гимназии всего пару месяцев на заслуженном отдыхе. Но свою славу учебное заведение получило именно под ее руководством.

В этом доме жил почетный гражданин Витебска, партизанский командир Михаил Бирюлин. Теперь об этом гостям и жителям города напоминает мемориальная доска. 10-летняя Наташа Трубина пока немного знает о своем прадедушке. Но для всей большой семьи этот день стал настоящим праздником. 

Имя еще одного партизанского командира - Даниила Райцева - носит одна из улиц Витебска. А на доме, гже он жил, теперь мемориальная доска. Из Москвы на торжества не смогла приехать дочь почетного гражданина города. Были племянница и внучка. Делились воспоминаниями и с трудом сдерживали эмоции. 

Ольга Залетко,  внучка почетного гражданина Витебска Даниила Райцева: "Я горжусь, что его внучка. Мы должны ценить мир, который для нас завоевали деды. И сохранить все то доброе и светлое, что они завещали".

Кстати, на новой Доске почетных граждан Витебска есть еще несколько свободных мест. Это значит, список знаменитых земляков будет пополняться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =