Выставку "Цвета Великой Победы" открыли во Дворце искусства в Минске

Моменты уничтожения деревень перенесли на свои полотна народные художники Беларуси. 38 картин-посвящений вошло в первую выставку проекта "Цвета Великой Победы". Ее открыли во Дворце искусства. На полотнах изображено то, что врезалось в память детей войны - народных художников Поплавского, Кашкуревича, Шаранговича. В конце 70-х литографией и офортами они показали зрителю партизан, концлагерь, блокаду, убитых солдатами Рейха детей и морщины матерей. Акцент на выставке - "Хатынская серия" Василия Шаранговича. Наталья Шарангович, первый зампредседателя Белорусского союза художников: Когда закончилась блокада, отец вместе с мамой поехал в соседнюю деревню - туда, где родилась моя бабушка. И он очень хорошо помнил дорогу. Они ехали - и вот эта дорога, где были сожженные деревни: черная земля, торчащие части от печи, эти комины, которые есть на его работах, - они были сделаны из кирпичей, поэтому сохранились. "Дым. Лежащие тела, еще не убранные на тот момент. И, как он мне говорил, - запах. Самое страшное - это был запах этих тел. Такой сладковатый, который настолько въелся ему в память, что когда он повзрослел и осенью пытался сжечь листья, ему это никогда не удавалось. Он говорил: "Я в запахе этих сгорающих листьев чувствую тот запах". И я думаю, что для него это было настолько болезненное воспоминание", - подчеркнула Наталья Шарангович. В окружении народных и признанных единственный молодой участник, обладатель Национальной премии в области изобразительного искусства Всеволод Швайба. Художник показал свою метафору Хатыни. Выставка бесплатная. Впереди еще семь "Цветов Великой Победы". Читайте также: 22 марта - День памяти Хатынской трагедии 80 лет со дня освобождения узников лагеря смерти Озаричи - как дети, женщины и старики стали испытателями бактериологического оружия "В открытом доступе". Озаричи  
22.03.2024 10:35

Моменты уничтожения деревень перенесли на свои полотна народные художники Беларуси. 38 картин-посвящений вошло в первую выставку проекта "Цвета Великой Победы". Ее открыли во Дворце искусства. На полотнах изображено то, что врезалось в память детей войны - народных художников Поплавского, Кашкуревича, Шаранговича. В конце 70-х литографией и офортами они показали зрителю партизан, концлагерь, блокаду, убитых солдатами Рейха детей и морщины матерей.

Акцент на выставке - "Хатынская серия" Василия Шаранговича.

Наталья Шарангович, первый зампредседателя Белорусского союза художников:

Когда закончилась блокада, отец вместе с мамой поехал в соседнюю деревню - туда, где родилась моя бабушка. И он очень хорошо помнил дорогу. Они ехали - и вот эта дорога, где были сожженные деревни: черная земля, торчащие части от печи, эти комины, которые есть на его работах, - они были сделаны из кирпичей, поэтому сохранились.

"Дым. Лежащие тела, еще не убранные на тот момент. И, как он мне говорил, - запах. Самое страшное - это был запах этих тел. Такой сладковатый, который настолько въелся ему в память, что когда он повзрослел и осенью пытался сжечь листья, ему это никогда не удавалось. Он говорил: "Я в запахе этих сгорающих листьев чувствую тот запах". И я думаю, что для него это было настолько болезненное воспоминание", - подчеркнула Наталья Шарангович.

В окружении народных и признанных единственный молодой участник, обладатель Национальной премии в области изобразительного искусства Всеволод Швайба. Художник показал свою метафору Хатыни.

Выставка бесплатная. Впереди еще семь "Цветов Великой Победы".


Читайте также:


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =