Европейское агентство Frontex развеяло миф о наплыве беженцев из Беларуси

Заявления сопредельных стран ЕС о миграционном давлении со стороны Беларуси не соответствуют реальности. Об этом в своем Telegram-канале пишет Государственный пограничный комитет, сообщает БелТА. В качестве примера в публикации приводятся данные, которые опубликовало Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ "Фронтекс". "Эта информация опровергает заявление Польши и стран Балтии о беспрецедентном наплыве беженцев с территории Беларуси", - говорится в публикации. Статистические данные показывают, что основной маршрут нелегальной миграции в Евросоюз лежит через Западные Балканы - 60 тыс. незаконных пересечений границы за 2021 год. На границе ЕС и Беларуси было зафиксировано только 8 тыс. таких пересечений - эта цифра пришлась на пик миграционного кризиса. "Исходя из этих данных, все заявления сопредельных стран ЕС о гибридных атаках и миграционном давлении со стороны Беларуси не соответствуют реальности, - отметили в ГПК. - Тема миграционного кризиса искусственно нагнетается исключительно для сокрытия истинных мотивов стягивания тысяч военных к белорусской границе". Читайте также: ГПК: польские силовики избили беженца и заставили босиком идти через заграждение ГПК: польские пограничники за сутки задержали 64 иностранца ЕС пересмотрит механизм предоставления финансовой помощи Киеву
12.11.2022 11:45

Заявления сопредельных стран ЕС о миграционном давлении со стороны Беларуси не соответствуют реальности. Об этом в своем Telegram-канале пишет Государственный пограничный комитет, сообщает БелТА.

В качестве примера в публикации приводятся данные, которые опубликовало Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ "Фронтекс". "Эта информация опровергает заявление Польши и стран Балтии о беспрецедентном наплыве беженцев с территории Беларуси", - говорится в публикации.

Статистические данные показывают, что основной маршрут нелегальной миграции в Евросоюз лежит через Западные Балканы - 60 тыс. незаконных пересечений границы за 2021 год. На границе ЕС и Беларуси было зафиксировано только 8 тыс. таких пересечений - эта цифра пришлась на пик миграционного кризиса.

"Исходя из этих данных, все заявления сопредельных стран ЕС о гибридных атаках и миграционном давлении со стороны Беларуси не соответствуют реальности, - отметили в ГПК. - Тема миграционного кризиса искусственно нагнетается исключительно для сокрытия истинных мотивов стягивания тысяч военных к белорусской границе".


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =