Единый день голосования завершил первый этап электорального цикла - Карпенко

Единый день голосования завершил первый этап электорального цикла, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА. "Единый день голосования, который прошел в нашей стране 25 февраля завершил первый этап начавшегося в ноябре прошлого года электорального цикла по формированию государственных органов Республики Беларусь, - сказал Игорь Карпенко. - После избрания депутатского корпуса представительные, исполнительные и распорядительные органы, субъекты гражданского общества вовлечены в процесс выдвижения и избрания кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и делегатов Всебелорусского народного собрания". Глава ЦИК напомнил, что в соответствии со статьей 84 Конституции Республики Беларусь указом главы государства от 20 ноября 2023 года № 368 на 4 апреля 2024 года назначены выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. "Центральной комиссии предстоит установить итоги выборов и созвать первую сессию Совета Республики восьмого созыва. Основным вопросом сегодняшней повестки дня является регистрация кандидатов в члены Совета Республики" - подчеркнул Игорь Карпенко. В соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов членов Совета Республики в период с 12 по 21 марта состоялись совместные заседания президиумов местных советов депутатов базового уровня, Минского городского Совета депутатов и соответствующих исполнительных комитетов, на которых выдвинуты по 8 кандидатов в члены Совета Республики от каждой области и города Минска. Предельный срок для регистрации их Центральной комиссией кандидатами в члены Совета Республики - 31 марта текущего года. Фото: БЕЛТА Читайте также: 10 кандидатов в делегаты ВНС выдвинуты от профсоюзов Гродненской области Размер суточных для служебных командировок по Беларуси увеличится. Насколько? Республиканскую акцию "Движение по правилам" проводит ГАИ
28.03.2024 11:19

Единый день голосования завершил первый этап электорального цикла, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА.

"Единый день голосования, который прошел в нашей стране 25 февраля завершил первый этап начавшегося в ноябре прошлого года электорального цикла по формированию государственных органов Республики Беларусь, - сказал Игорь Карпенко. - После избрания депутатского корпуса представительные, исполнительные и распорядительные органы, субъекты гражданского общества вовлечены в процесс выдвижения и избрания кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и делегатов Всебелорусского народного собрания".

Глава ЦИК напомнил, что в соответствии со статьей 84 Конституции Республики Беларусь указом главы государства от 20 ноября 2023 года № 368 на 4 апреля 2024 года назначены выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. "Центральной комиссии предстоит установить итоги выборов и созвать первую сессию Совета Республики восьмого созыва. Основным вопросом сегодняшней повестки дня является регистрация кандидатов в члены Совета Республики" - подчеркнул Игорь Карпенко.

В соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов членов Совета Республики в период с 12 по 21 марта состоялись совместные заседания президиумов местных советов депутатов базового уровня, Минского городского Совета депутатов и соответствующих исполнительных комитетов, на которых выдвинуты по 8 кандидатов в члены Совета Республики от каждой области и города Минска. Предельный срок для регистрации их Центральной комиссией кандидатами в члены Совета Республики - 31 марта текущего года.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =