В Беларуси формируют Совет Республики 8-го созыва и готовятся к ВНС

Очередной этап избирательного марафона проходит в Беларуси. В стране формируют Совет Республики 8-го созыва и готовятся ко Всебелорусскому народному собранию. Предельная численность делегатов от местных Советов депутатов - 290 человек, от гражданского общества - 400. Подробностями электоральной кампании поделилась корреспондент Катерина Стреха. 28 марта Центральная избирательная комиссия рассматривает вопрос о регистрации кандидатов в члены Совета Республики. Нам известно, что сам процесс выдвижения завершился, на данный момент у членов ЦИК на руках находятся все документы, после обсуждения которых и будет принято окончательное решение. Это люди, которые занимают активную гражданскую позицию и готовы внести свой вклад в развитие и процветание родной страны. Выборы депутатов в Совет Республики Национального собрания Беларуси назначены на 4 апреля. Параллельно идет процесс выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания. За них активно голосуют в трудовых коллективах, профсоюзных и общественных организациях. Стать участником седьмого ВНС особенно почетно, ведь конституционные правки дают немало полномочий. Общая численность Всебелорусского народного собрания - около 1200 человек. Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: 1/3 делегатов - те люди, которые входят по должности, в том числе и избранные депутаты Палаты представителей. И те, которые будут избраны членами Совета Республики, будут являться делегатами ВНС. Все 60 депутатов Минского городского совета депутатов тоже будут автоматически являться членами Всебелорусского народного собрания. И в соответствии с квотами, которые тоже мы распределили, от пяти субъектов гражданского общества будет избрано по 80 представителей этих организаций.К концу марта мы узнаем имена кандидатов, а до 10 апреля будут проходить выборы делегатов. Итоги станут известны не позднее 18 апреля. А 25 апреля - предельный срок созыва первого заседания Всебелорусского народного собрания. Читайте также: Единый день голосования завершил первый этап электорального цикла - Карпенко Кандидатами в члены Совета Республики выдвинуты 15 сенаторов седьмого созыва - Карпенко Посол Ирана в Беларуси: У наших стран много возможностей для развития торгово-экономических отношений
28.03.2024 15:22

Очередной этап избирательного марафона проходит в Беларуси. В стране формируют Совет Республики 8-го созыва и готовятся ко Всебелорусскому народному собранию.

Предельная численность делегатов от местных Советов депутатов - 290 человек, от гражданского общества - 400. Подробностями электоральной кампании поделилась корреспондент Катерина Стреха.

28 марта Центральная избирательная комиссия рассматривает вопрос о регистрации кандидатов в члены Совета Республики. Нам известно, что сам процесс выдвижения завершился, на данный момент у членов ЦИК на руках находятся все документы, после обсуждения которых и будет принято окончательное решение. Это люди, которые занимают активную гражданскую позицию и готовы внести свой вклад в развитие и процветание родной страны. Выборы депутатов в Совет Республики Национального собрания Беларуси назначены на 4 апреля.

Параллельно идет процесс выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания. За них активно голосуют в трудовых коллективах, профсоюзных и общественных организациях. Стать участником седьмого ВНС особенно почетно, ведь конституционные правки дают немало полномочий. Общая численность Всебелорусского народного собрания - около 1200 человек.

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси:

1/3 делегатов - те люди, которые входят по должности, в том числе и избранные депутаты Палаты представителей. И те, которые будут избраны членами Совета Республики, будут являться делегатами ВНС. Все 60 депутатов Минского городского совета депутатов тоже будут автоматически являться членами Всебелорусского народного собрания. И в соответствии с квотами, которые тоже мы распределили, от пяти субъектов гражданского общества будет избрано по 80 представителей этих организаций.К концу марта мы узнаем имена кандидатов, а до 10 апреля будут проходить выборы делегатов. Итоги станут известны не позднее 18 апреля. А 25 апреля - предельный срок созыва первого заседания Всебелорусского народного собрания.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =