Более 800 миллионов человек тратят на еду менее доллара в день, считает эксперт

Несмотря на то что в мире производится достаточно продуктов питания, еды все равно не хватает. Порядка 800 миллионов людей питаются менее чем на 1 доллар в день. "Еды уже сейчас не хватает: более 800 миллионов населения в мире питаются менее чем на 1 доллар в день, что лишает их необходимых нутриентов и существенно влияет на здоровье. Кроме этого, важно не забывать, что более 400 миллионов людей в мире страдают от диабета и более 1 миллиарда людей - от ожирения. Это говорит о том, что сам факт наличия продуктов питания не делает нас здоровее, а значит, важно думать не только о количестве еды, но и о ее качестве и доступности", - РИА Новости цитирует эксперта российской Национальной технологической инициативы FoodNet Андрея Зюзина. К слову, число людей на Земле уже достигло 8 миллиардов. "На нашей планете производится достаточно продуктов питания, чтобы накормить более 10 миллиардов человек. Проблема в том, что исторически отношение человечества к доступным природным ресурсам складывалось из предположения об их безграничности. К сожалению, это давно не так. Поэтому многие ученые бьют тревогу: сельское хозяйство в мире - второй наиболее крупный источник выбросов парниковых газов в атмосферу, и сложившийся уклад придется менять. На сельское хозяйство приходится более 70 % потребления всей пресной воды. Кроме того, более 30 % всех произведенных продуктов питания выбрасывается", - добавил Зюзин. При этом важно активно развивать новые технологии производства продуктов питания, которые способны убрать существующую неэффективность, и в то же время дать доступную и здоровую альтернативу: растительные альтернативы молока и мяса, технологии ферментации, клеточные технологии. Это позволит прийти к доступному и здоровому рациону.  "В целом, как бы нам этого не хотелось, придется принимать решения, связанные с длительным изменением потребительских предпочтений на базе новых технологий", - отметил он. Фото:pixabay.com Читайте также: Протесты в Черногории - люди требуют досрочные парламентские выборы Компания Google выплатит около 400 млн долларов из-за отслеживания геолокаций пользователей Amazon планирует уволить 10 тысяч сотрудников
15.11.2022 16:00

Несмотря на то что в мире производится достаточно продуктов питания, еды все равно не хватает. Порядка 800 миллионов людей питаются менее чем на 1 доллар в день.

"Еды уже сейчас не хватает: более 800 миллионов населения в мире питаются менее чем на 1 доллар в день, что лишает их необходимых нутриентов и существенно влияет на здоровье. Кроме этого, важно не забывать, что более 400 миллионов людей в мире страдают от диабета и более 1 миллиарда людей - от ожирения. Это говорит о том, что сам факт наличия продуктов питания не делает нас здоровее, а значит, важно думать не только о количестве еды, но и о ее качестве и доступности", - РИА Новости цитирует эксперта российской Национальной технологической инициативы FoodNet Андрея Зюзина.

К слову, число людей на Земле уже достигло 8 миллиардов.

"На нашей планете производится достаточно продуктов питания, чтобы накормить более 10 миллиардов человек. Проблема в том, что исторически отношение человечества к доступным природным ресурсам складывалось из предположения об их безграничности. К сожалению, это давно не так. Поэтому многие ученые бьют тревогу: сельское хозяйство в мире - второй наиболее крупный источник выбросов парниковых газов в атмосферу, и сложившийся уклад придется менять. На сельское хозяйство приходится более 70 % потребления всей пресной воды. Кроме того, более 30 % всех произведенных продуктов питания выбрасывается", - добавил Зюзин.

При этом важно активно развивать новые технологии производства продуктов питания, которые способны убрать существующую неэффективность, и в то же время дать доступную и здоровую альтернативу: растительные альтернативы молока и мяса, технологии ферментации, клеточные технологии. Это позволит прийти к доступному и здоровому рациону. 

"В целом, как бы нам этого не хотелось, придется принимать решения, связанные с длительным изменением потребительских предпочтений на базе новых технологий", - отметил он.

Фото:pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =